Жители Донецкой области, не заключившие договор с новым поставщиком природного газа, остались клиентам поставщика «последней надежды» (ППН) до 29 января 2021 года. Об этом сообщил заместитель начальника Красноармейского управления по газоснабжению и газификации Николай Кравец.

Напомним, «Донецкоблгаз» не смог закупить газ для своих абонентов, поэтому с 1 октября жители области попали в реестр потребителей поставщика «последней надежды» – ООО «Газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины». Чтобы с декабря не остаться без газа, всем абонентам следовало в двухмесячный срок заключить договор с постоянным поставщиком.

Дело в том, что по закону ППН может поставлять газ потребителю максимум 60 дней. Ранее также существовала норма о том, что общий срок пребывания потребителя в реестре поставщика «последней надежды» не может превышать 60 дней в течение календарного года – однако 27 ноября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, ее отменила. Что это значит для жителей Донецкой области, которые еще не заключили договор с постоянным поставщиком?

«Все потребители, которые были переведены в реестр поставщика «последней надежды», на сегодняшний день в нем и находятся, – говорит Николай Кравец. – Из Кодекса газотранспортной системы и Правил поставки природного газа исключен срок пребывания в реестре поставщика «последней надежды» – не более 60 дней в течение года. Фактически каждый потребитель автоматически переводится в реестр поставщика «последней надежды» на два месяца. Первый срок был до 29 ноября. Сейчас этот срок продлен до 29 января. В течение двух месяцев потребитель или переходит к постоянному поставщику, или ему опять на два месяца продлят пребывание в реестре поставщика «последней надежды».

По словам Николая Кравца, бытовым потребителям все равно рано или поздно придется заключить договор с постоянным поставщиком. Пока же, по предварительным данным, такие договоры есть лишь у 20% бывших клиентов Красноармейского управления по газоснабжению и газификации.

Для справки

Свой статус относительно подключения газа можно проверить по ссылке.

Цена газа ППН в декабре 2020 года –  6,77 грн с НДС.