Национальная комиссия, которая регулирует сферу энергетики и коммунальных услуг, 27 ноября приняла решение о бессрочной работе газового поставщика последней надежды. Это позволит не отключать абонентов, которые до 1 декабря не заключили договоры с новыми поставщиками газа. Об этом со ссылкой на сообщение НКРЭКУ информирует Свободное радио.

27 ноября комиссия приняла проект постановления, которым изменила в Кодексе газотранспортной системы сроки, в которые «поставщик последней надежды» (ППН) может поставлять газ населению. Ранее этот срок был 60 дней в течение года, теперь же разрешено поставлять газ «ППНу» бессрочно.

Перед голосованием на заседании НКРЭКУ председатель комиссии Валерий Тарасюк отметил, что с вопросами газоснабжения «поставщиком последней надежды» еще нужно работать в законодательном плане.

«Мы понимаем, что в дальнейшем надо совершенствовать нормативные документы. Мы дали поручение, работайте сейчас с предприятием. А сегодня, чтобы не допустить коллапса, я предлагаю принять это постановление, чтобы полмиллиона потребителей посреди отопительного сезона не остались без газа», — заявил на заседании глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк.

Нововведения в кодексе вступили в силу с 28 ноября.