Давнюю проблему центральной части Покровска, где из-за плохого давления постоянно возникают перебои с водой, обещают решить весной этого года. Такие сроки были озвучены во время визита в Покровск лидера Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрея Аксенова, к которому горожане обратились со своей бедой.

Напомним, встреча Аксенова с жителями дома №32 на улице Почтовой и руководством КП «Покровскводоканал» состоялась 25 февраля, менее недели назад. А уже сегодня у дома работала коммунальная техника.

«Мы уже давно повсюду обращались с просьбой решить нашу проблему, собирали подписи, но ситуация не менялась, – говорит жительница дома №32 Зоя Сливинская. – Я живу на третьем этаже, и часто до моей квартиры вода не доходит. Этому дому больше 50 лет, и здесь никогда ничего не менялось. А сегодня утром выглянула с балкона и удивилась – уже роют, значит, будут менять трубы. Мы надеемся, что теперь все наладится, и проблем с водой больше не будет».

«После встречи с Андреем Аксеновым мы провели инвентаризацию наших сетей, определили, где нужно в первую очередь менять вводы в дома, – говорит директор КП «Покровскодоканал» Сергей Коваль. – Начали с дома №32 на улице Почтовой. Сегодня ведем работы по раскопке и подготовке к замене трубы, завтра – полностью заменим этот участок. Переходим с металла на пластик, чтобы улучшить водоснабжение этого дома».

На очереди – еще восемь домов. На каждый коммунальщики собираются потратить порядка трех дней: подготовка, замена трубы и благоустройство территории после ремонта. Кроме самого водовода, будут меняться на пластик бетонные крышки люков. Полностью завершить эти работы планируется до 25 марта.

Это лишь часть целого комплекса мер, призванных улучшить водоснабжение в центре Покровска. Параллельно строится повысительная насосная станция.

«Этот вопрос тоже на контроле, – заверил Сергей Коваль. – Чтобы до 31 мая насосная станция заработала, и мы полностью решили эту проблему, а жители центральной части Покровска могли пользоваться услугой водоснабжения в полном объеме».