Мы уже сообщали о том, что покровчане попросили лидера Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрея Аксенова посодействовать в решении коммунальных проблем. Чтобы подробнее изучить ситуацию, сегодня он приехал в Покровск, где встретился с горожанами и представителями профильных служб городского совета.

Одно из обращений касалось козырьков над подъездами 23-го дома в микрорайоне «Солнечный». Жильцы пятиэтажки добиваются ремонта аварийных конструкций уже много лет.

«Арматура прогнившая, мы боимся, как бы никого не придавило, как это было в первом доме. Там привалило двух человек», – говорит жительница дома №23 в микрорайоне «Солнечный» Валентина Папаика.

Во время общения с местными жителями выяснилось, что в доме еще масса нерешенных проблем: отсутствие детской площадки, аварийные окна в подъездах.

«Обращение по поводу козырьков и окон мы зафиксировали, все это будет, – говорит лидер Ассоциации «Шахтерский характер» Андрей Аксенов. – А для того, чтобы мы смогли посодействовать в решении вопроса с детской площадкой, предлагаю написать от дома письмо, собрать подписи».

Жители центральной части Покровска ждали Андрея Аксенова, чтобы пожаловаться на плохое водоснабжение на верхних этажах многоквартирных домов. У себя в Доброполье ему удалось решить этот вопрос быстро и результативно.

«Постоянно нет воды, а у меня муж инвалид. Очень тяжело, особенно летом», – сетует Галина Алексеевна, жительница дома №30 на улице Почтовой.

«Когда давление маленькое, на четвертый этаж вообще не выдавливает: ни постирать, ни помыться. Если газовая колонка – давление падает, и она отключается», – говорит житель дома №32 Николай Иванович.

Андрей Аксенов отметил, что проблему водоснабжения нужно решать комплексно. В ответ директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль сообщил, что для полноценного обеспечения водой жителей шестидесяти шести многоквартирных домов, в том числе на Почтовой, уже строится насосная станция. Работы планируется завершить до конца мая этого года.

По мнению директора водоканала, вполне оправданны и замечания Андрея Аксенова по поводу комплексного подхода. Пока строится насосная станция, водоканал будет принимать другие необходимые меры: с марта менять вводы в дома, с апреля – магистральные трубопроводы.

Жители Покровска не впервые обращаются за помощью к Андрею Аксенову, ведь он имеет репутацию опытного руководителя, который взялся за решение проблем шахтерских городов. Сам он считает, что действенного результата в жилищно-коммунальном хозяйстве можно достичь, только объединив усилия инициативных лидеров и специалистов отрасли.