Продолжаются комплексные работы, направленные на улучшение водоснабжения в центре Покровска. Сотрудники водоканала уже заменили вводы в дома по адресам: улица Почтовая, 32 и проспект Шахтостроителей, 6 и 10. Сегодня работы ведутся у домов №5 и №9 на проспекте Шахтостроителей.

«Мы много лет испытывали сложности с водой – она просто не доходила до верхних этажей, – говорит жительница дома №9 на проспекте Шахтостроителей Анастасия Кузнецова. – Я многодетная мама, и для меня было проблемой помыть детей, соблюсти элементарную гигиену. Практически постоянно приходилось запасаться водой. Но мы обратились к лидеру Ассоциации угольных городов «Шахтерский характер» Андрею Аксенову, и в кратчайшие сроки наша просьба была рассмотрена. Очень надеемся, что сейчас все решится, и мы наконец-то будем с водой».

Как уже сообщалось, проблемы с водоснабжением в центральной части Покровска существуют несколько лет. В конце февраля горожане сообщили об этом лидеру Ассоциации «Шахтерский характер» Андрею Аксенову. Приехав в Покровск, он провел совещание с местными жителями и руководством водоканала, в ходе которого предложил комплексный подход к решению наболевшей проблемы.

Часть этого комплекса – замена вводов в дома. Сотрудники водоканала меняют изношенные, «заросшие» металлические трубы на пластиковые, тем самым повышая их пропускную способность.

По словам директора КП «Покровскводоканал» Сергея Коваля, у дома №9 на проспекте Шахтостроителей планируется заменить 45 метров трубопровода. Вчера проведены подготовительные работы, в планах на сегодня – замена трубы и засыпка траншеи, завтра – полное благоустройство.

Ввод в дом №5 на проспекте Шахтостроителей будут менять завтра. Здесь, в отличие от предыдущего адреса, работы ведутся не открытым способом, а с помощью прокола грунта без демонтажа асфальта и плиточного покрытия. Такое решение принято из-за большого количества коммуникаций.

«Для того чтобы полностью закончить программу по замене вводов, которую поддерживает Андрей Аксенов, осталось еще порядка пяти домов, – говорит Сергей Коваль. – Работы завершим до 1 апреля».

Кроме того, для повышения давления в водопроводной системе строится насосная станция. По словам Сергея Коваля, работы выполнены на 20%. До 31 мая объект планируют ввести в эксплуатацию, и вся центральная часть Покровска (порядка 66 многоэтажных домов, частный сектор и предприятия) будут получать услугу водоснабжения в полном объеме.