Жители дома №32 на улице Почтовой уже смогли оценить первые результаты работ, направленных на улучшение водоснабжения в центральной части Покровска.

Напомним, в центре города из-за плохого давления в трубах до верхних этажей часто не доходит вода. В конце февраля покровчане сообщили об этой проблеме лидеру Ассоциации угольных городов Донбасса «Шахтерский характер» Андрею Аксенову. Для изучения ситуации он прибыл в Покровск, провел совещание с местными жителями и руководством водоканала, на котором предложил комплексный подход к решению наболевшей проблемы. До 31 мая в Покровске планируется ввести в эксплуатацию новую насосную станцию, и параллельно водоканал меняет изношенные вводы в дома.

Работы у дома №32 на улице Почтовой стартовали 3 марта. А сегодня жители верхнего этажа с гордостью демонстрируют: в кранах появилась вода.

«Воду нам дали, как и обещали, – говорит Николай Иванович. – Спасибо водоканалу и Андрею Аксенову. Заменили трубы, дали больше давления. Когда построят насосную станцию – будет вообще красота».

«Технические решения, которые мы обсудили с Андреем Аксеновым, были опробованы на прошлой неделе, – отмечает директор КП «Покровскводоканал» Сергей Коваль. – Мы уже закончили работы по замене ввода в доме по адресу: Почтовая, 32. Демонтированная труба действительно находилась в «заросшем» состоянии, то есть порядка 70% металлического трубопровода было непроходным. Мы уложили около 35 метров пластикового трубопровода, благоустроили территорию после работ. Водоснабжение в доме стало гораздо лучше, чем было до этого».

По словам руководителя водоканала, под программу замены вводов подпадает 12 домов. Сегодня начаты подготовительные работы в домах №№ 6 и 10 на проспекте Шахтостроителей, а завтра здесь также будут менять старые металлические трубы на пластик.

Местные жители надеются не только на улучшение напора воды, но и на решение проблемы подтоплений подвалов, связанных с утечками и порывами старых изношенных труб.

«Проблема с водоснабжением злободневная и тянется годами, – говорит жительница дома №6 на проспекте Шахтостроителей Валентина Сергеевна. – Третий этаж, а напор вообще не выжимает, особенно летом. Хорошо, что нашлись хозяйственники, серьезные ответственные люди, которые обратили на это внимание, и благодаря которым мы будем с водой».