Три месяца обучения, плодотворной работы над проектами в рамках областного конкурса юношеских инициатив «Школа Техно» – и 2 марта десять команд встретились в долгожданном финале, чтобы представить свои идеи и определить победителей.

Напомним, организаторами уникального конкурса выступили общественная организация «Покровская Платформа совместных действий», Донецкий национальный технический университет и Донецкий областной институт последипломного педагогического образования, при финансовой поддержке компании «Донецксталь». Конкурс поддержали Министерство образования и науки Украины и Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«Идея этого конкурса родилась в сентябре прошлого года, – говорит ректор ДонНТУ Ярослав Ляшок. – После удачного проведения «Робохакатона» мы решили организовать более масштабный конкурс, направленный на улучшение образовательной среды и популяризацию технического образования. Надеемся, что нам это удалось».

Порядок выступлений команд был определен путем жеребьевки. Финалисты представили членам жюри десять инновационных проектов, которые они хотят воплотить в своих учебных заведениях. Это системы освещения и термоконтроля для классов, 3D-проекции и голограммы, варианты автоматизации учебных процессов. С помощью макетов участники наглядно продемонстрировали принцип работы каждой идеи.

Члены жюри признаются, что определить лучших было непросто – все проекты креативны, уникальны и заслуживают воплощения в жизнь.

«Было нелегко еще на этапе отбора финалистов, когда из тридцати ярких и интересных проектов нужно было выбрать лишь десять, – рассказывает руководитель социальных проектов ОО «Покровская Платформа совместных действий» Анна Тиховская. – Команды прошли трехмесячный курс обучения, в результате чего многие изменили вектор проектов – и то, что они предлагали в начале, кардинально отличается от того, что мы увидели во время защиты. А ведь параллельно с обучением ребята готовили макеты проектов. Некоторые макеты достаточно детализированы. Реализовать такое за две недели – это, с моей точки зрения, просто гениально!»

Церемония награждения началась с вручения благодарностей кураторам команд от Минобразования и Минреинтеграции.

«Нас с коллегами впечатлили проекты, – отметила генеральный директор Директората стратегического планирования и европейской интеграции Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Марта Бухтиярова. – Современные школьники по-другому мыслят и по-новому смотрят на привычные проблемы. За это хочется поблагодарить их учителей, которые все время были с командами – вдохновляли учащихся, подсказывали, что делать. Я надеюсь, что каждый представленный проект в дальнейшем найдет реализацию».

«22% страны – это дети. При этом 100% будущего зависит от них, – отметил проектный менеджер компании-партнера «Accord Group» Игорь Старенький. – В соответствии с исследованием мирового банка, если смотреть на рынок профессий будущего, для сегодняшних школьников из 10 профессий 6 еще не существует. Для всех нас это вызов, с которым мы качественно боремся благодаря таким конкурсам. Это часть профориентации и нашего вклада в развитие детей. Спасибо вам, ребята, за крутые работы. Надеюсь, что конкурс будет и в следующем году, и мы с вами обязательно встретимся снова».

Все участники получили дипломы и подарки от спонсоров и партнеров проекта, в частности, компании «Донецксталь».

Третье место заняла команда «Вектор развития» из города Торецка с проектом «Альтернативные устройства отопления». В подарок они получили диплом и 3D-принтер.

Диплом за второе место и сертификат на обустройство ІоТ STEAM-лаборатории был вручен команде VEGA-5 из Покровска, которая представила проект «Голографический ассистент учителя и интерактивный контент на уроках».

«Очень интересный конкурс, очень крутой, – делится впечатлениями куратор команды VEGA-5, учитель информатики ОШ №9 Дарья Литвин. – Мы благодарны организаторам – для детей важны эти эмоции, впечатления, полученный опыт, ведь возможность создать стартап в 8-10 классе – это большое преимущество. Опыт, который мы получили, бесценный, а подарок – это то, что нам необходимо для дальнейшего развития».

Победителем конкурса и обладателем сертификата на сумму 250 тысяч гривен стала команда «Второе дыхание» из поселка городского типа Великая Новоселка. Члены жюри отметили, что проект «Умная теплица на базе школы» показался им самым реалистичным и многогранным.


«Идея была общей – в нашей школе есть теплица, которая не работает. Мы решили ее восстановить и сделать так, чтобы она заработала еще лучше, чем прежде», – рассказывает участница команды «Второе дыхание» Владислава Янатьева.

«Наш проект очень актуален – он может принести школе прибыль и обеспечить учащихся витаминами на весь год, – добавил командир «Второго дыхания» Дмитрий Давыденко. – В теплице можно будет проводить различные уроки, к примеру, химии или биологии».

Дополнительным призом – сертификатом на 50 тысяч гривен – была награждена команда «Сhild prodigy» из Покровской многопрофильной гимназии с проектом «Системы контроля и учета доступа к школе».

«Мы заявляли три команды-победителя, и уже на этапе их определения захотели наградить еще одну, – отметила Анна Тиховская. – таким победителем стала команда «Сhild prodigy» – их проект направлен на безопасность, и мы решили, что он имеет право на жизнь. Нам очень понравился уровень проработки проекта, насколько серьезно команда подошли к этому вопросу, как предусмотрела риски в соотношении цена-качество. Надеемся, что уже через 2-3 месяца сможем увидеть его функционал».