Поработать с реальной задачей действующего производства, разработать свой уникальный проект, получить новые знания и при этом побороться за денежный приз – такую возможность подарил студентам технических вузов конкурс инженерных проектов, второй год подряд организованный компанией «Донецксталь».

Напомним, в этом году участниками конкурса стали студенты ДонНУ и НТУ «Днепровская политехника», которые разработали идеи для четырех предприятий-партнеров компании «Донецксталь»: шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ», обогатительной фабрики «Свято-Варваринская», автопредприятия «Укрстрой» и Свято-Ильинского машиностроительного завода.

Конкурс, стартовавший в марте, провел участников через все этапы и подошел к финальной части – вчера все новаторские идеи конкурсантов были представлены членам жюри, председателем которого был генеральный директор компании «Донецксталь» Константин Вялый. Также в экспертную комиссию вошли ведущие специалисты предприятий-партнеров и представители вузов.

«Второй год подряд мы проводим данный конкурс, и я считаю, что это правильный подход, – отметил Константин Вялый. – Это не значит, что наши инженеры и работники не применяют инновации в производстве, но именно студенты могут внести новизну в привычные для нас процессы. И даже если эти идеи не будут широко использоваться, их можно взять в разработку. К тому же мы стремимся привлекать заинтересованных молодых людей, давать им возможность проявлять себя и видеть, что мы готовы их принять и будем сопровождать в трудовом пути».

Из 25 предложенных организаторами тем для разработки выбрали 12, и 11 дошли до финала. В течение четырех месяцев разобраться в проблематике студентам помогали менторы от вуза и предприятий, а благодаря специальным экскурсиям ребята смогли увидеть объекты своих разработок в местах их эксплуатации.

Все проработанные темы были направлены на решение существующих на производствах задач – оптимизацию расходов в различных сферах, регулировку температурного режима в шахте, снижение энергозатрат, увеличение срока службы конкретных запчастей. Представляя проекты, участники доказывали значимость своих идей, рассказывали об их практическом применении, отвечали на вопросы членов жюри.

«Идеи все интересные, в разной степени проработанные и готовые к внедрению, но однозначно каждая заслуживает внимания, – прокомментировал увиденное коммерческий директор ПРАО «Донецксталь» Алексей Климашевский. – Молодежь открывает нам глаза в определенных направлениях. Их видение не ограничено и они могут свежим взглядом оценить то, что упускают даже профильные специалисты».

«Полученные в конкурсе результаты представляют особую ценность, и однозначно войдут в учебную программу, - сказал заведующий кафедрой конструирования технической эстетики и дизайна НТУ «Днепровская политехника» Сергей Федоряченко. – Огромная благодарность руководству предприятия за возможность участия в этом конкурсе, потому что сейчас лишь малое количество больших компаний проявляют интерес и приглашают студентов для работы в реальных условиях и решения реальных задач».

«Очень приятно, что нам, студентам, дают возможность в стадии обучения поучаствовать в жизни предприятия,  отметил студент ДонНТУ Александр Кирсанов. – Осенью я планирую стать сотрудником ШУ «ПОКРОВСКОЕ», поэтому мне уже сейчас интересны производственные и технические задачи предприятия. И благодаря конкурсу у меня появилась возможность вникнуть в эти задачи изнутри и подготовиться к будущему трудоустройству».

При оценке работ члены жюри учитывали качество и глубину решения проблематики, инновационность и масштабирование проекта, экономическое обоснование. Лучшие из них определили путем общего подсчета баллов по каждому критерию.

Победителем конкурса и обладателем сертификата на 40 тысяч гривен стал студент НТУ «Днепровская политехника» Алексей Мирный с проектом «Разработка системы управления запасами», подготовленным для внедрения на автопредприятии «Укрстрой». Его разработка направлена на то, чтобы наладить ситуацию со своевременной поставкой запчастей для автомобилей на склад.

«Мне достаточно легко далось это решение, потому что было интересно, - признался Алексей Мирный. – Очень приятно, что есть предприятия, которые тебя направляют и помогают развить свои навыки, а за хорошую идею еще и предлагают финансовое вознаграждение. В принципе за первым местом я сегодня сюда и приехал. Но эта победа – заслуга не только моя, но и моего куратора, ведь благодаря совместной работе можно добиться какого-то значимого результата».

Второе место также досталось команде из НТУ «Днепровская политехника» - Алине Гороховой и Егору Бологину за их проект «Повышение герметичности подшипниковых узлов ленточных фильтр-прессов». Они получили сертификат на сумму 30 тысяч гривен.

«У нас была тема повышения герметичности подшипниковых узлов. Стояла задача уменьшить попадание абразива и шланга внутрь подшипникового узла, что в свою очередь увеличивает срок его службы», - рассказал о проекте Егор Бологин.

«Наша команда состояла из трех человек – все мы студенты разных курсов: первого, третьего и шестого, - рассказала Алина Горохова. – Я участвую уже второй год, поэтому мне было более понятно, для ребят же этот конкурс стал открытием – новым и интересным. Подыскивая варианты для решения поставленной задачи, мы сталкивались с моментами, которые еще не понимали, но вместе искали возможность их решить, и нам удалось».

Бронзовыми призерами и обладателями сертификата на сумму 20 тысяч гривен стали студенты ДонНТУ: Алексей Коршиков, Иван Блазаренас, Андрей Рогожин и Олег Ткаченко. Ребята удачно разработали и защитили проект «Оптимизация электропотребления ленточных конвейеров», подготовленный для обогатительной фабрики «Свято-Варваринская».