Для студентов и преподавателей Донецкого национального технического университета и Национального технического университета «Днепровская политехника» стартовал второй конкурс инженерных проектов, инициированный компанией «Донецксталь».

«Руководители предприятий-партнеров компании «Донецксталь» предложили 25 тем для разработки инженерных проектов, направленных на повышение эффективности производственных процессов и производительности оборудования, – сообщила администратор проекта Елена Беликова. – Для участия в проекте зарегистрировано 32 студента из двух высших учебных заведений, ДонНТУ и Днепровская политехника, которые в финале предложат нам 20 проектов».

Начался конкурс с экскурсии студентов днепровского вуза на предприятия-партнеры компании «Донецксталь».

Студентам и их научным руководителям для исследования и разработки даются самые разнообразные темы. Например, одна из них, предложенная руководством обогатительной фабрики «Свято-Варваринская», касается оптимизации работы подшипников.

«Моя тема – увеличение долговечности подшипников, чтобы они не так быстро изнашивались, – говорит студент 1-го курса НТУ «Днепровская политехника» Егор Балогин. – Я в первый раз на таком предприятии, и впервые принимаю участие в подобном конкурсе».

Студентка 5 курса Алина Горохова, победительница прошлогоднего конкурса, снова принимает участие в инженерном проекте компании «Донецксталь».

«Насколько мне известно, уже собираются внедрять проекты прошлого года, – сообщила девушка. – И я думаю, что в следующем году у нас также будут хорошие результаты».

С обогатительной фабрики студенты и их научные руководители разъехались по предприятиям-партнерам компании «Донецксталь» в соответствии с выбранной тематикой.

Студенты, посетившие шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ», не скрывают своего интереса.

«Шахта и ее оборудование – это неплохая площадка для профессионального роста», – говорит студент 3 курса Дмитрий Буртный.

«Было бы интересно сотрудничать, – подчеркнул студент 3 курса Антон Исаев. – Мы сегодня пообщались, получили информацию. Ждем дополнительных данных для дальнейшего исследования».

Научный руководитель студентов, ассистент кафедры электроэнергетики НТУ «Днепровская политехника» Павел Цыган утверждает, что ждет от сотрудничества значительных результатов.

«Наша задача – в дальнейшем сотрудничать с предприятием не только по студенческой, но и по взрослой тематике, которая будет касаться как оптимизации производственных процессов, так и вопросов электромагнитной совместимости, компенсации реактивной мощности, которые стоят довольно остро», – говорит Павел Цыган.

Несколько тем для инженерных проектов предложило студентам автопредприятие «Укрстрой».

«Первая тема, которую хотелось бы решить, – это оптимизация постановки автобусов на ремонт», – говорит студент 5 курса Дмитрий Гарковенко.

«Моя тема – управление складскими запасами и их оптимизация, – сообщил первокурсник Алексей Мирный. – Потому что существует такая проблема, как неоптимальная и неравномерная поставка деталей. За счет этого машины достаточно долго простаивают».

Рядом со студентами – квалифицированные менторы, сотрудники компании «Донецксталь». Они уверены, что такое сотрудничество выгодно всем.

«Любой человек, который приходит извне, – это другой взгляд, новое видение, – говорит механик участка водно-шламовой схемы ОФ «Свято-Варваринская» Иван Ищенко. – Мы здесь каждый день и можем чего-то не замечать».

«У нас есть прекрасная возможность оценить потенциал этих ребят, – утверждает начальник авторемонтных мастерских ЧАО «АП «Укрстрой» Александр Беликов. – И в дальнейшем будем надеяться на сотрудничество с ними».

Вместе со студентами погружаются в научные работы и преподаватели вузов.

«Такое сотрудничество с работодателями повышает уверенность и желание студентов осваивать технические профессии, – говорит профессор кафедры электроэнергетики НТУ «Днепровская политехника» Иван Луценко. – То есть это популяризация технического направления».

На следующей неделе на предприятиях-партнерах компании «Донецксталь» побывают студенты ДонНТУ.

После экскурсий для ребят и их научных руководителей наступит горячая пора – разработка проектов. А после – защита работ. Авторы трех лучших проектов получат денежные поощрения: 40 тысяч гривен за первое место, 30 – за второе, и 20 – за третье.