ПРАО «Донецксталь» – крупнейший работодатель нашего региона – реализует ряд социальных проектов, направленных на профориентацию и подготовку высокопрофессиональных специалистов, которые, окончив учебу, придут работать в компанию и на предприятия-партнеры. 28 ноября «Донецксталь» приняла участие сразу в двух профориентационно-мотивационных мероприятиях – в Покровском профессиональном лицее и Донецком национальном техническом университете.

«День карьеры» в профессиональном лицее был организован Покровским городским центром занятости. Гостями мероприятия стали учащиеся восьмых и девятых классов из Покровского района – Песчанского учебно-воспитательного комплекса и Николаевской общеобразовательной школы. Школьникам рассказали о рабочих профессиях, наиболее востребованных на рынке труда, по которым проводит подготовку лицей. Таких специалистов с радостью примут на работу и на предприятиях-партнерах компании «Донецксталь».

«Сегодня у нас на учете состоят юристы, экономисты и даже банкиры – а вот вакансии по 38 рабочим профессиям некем заполнить, – отметил директор центра занятости Николай Толмачев. – Поэтому мы хотим, чтобы именно в своем городе молодежь получала базовое обучение, а предприятия – квалифицированные кадры. Для этого сотрудничаем с местными учебными заведениями и предприятиями, среди которых – компания «Донецксталь».

«Донецксталь» и предприятия-партнеры – это две шахты и две шахтостроительные компании, два машиностроительных завода, обогатительная фабрика и два транспортных предприятия. Все они нуждаются не только в эффективных управленцах, но и в рабочих руках, – рассказала юным гостям ведущий специалист отдела по обучению и развитию персонала ЧАО «ШУ «Покровское» Елена Дуничева. – Приглашаем вас на учебу в лицей, а мы готовы платить вам дополнительную стипендию в размере от 200 до 600 гривен, помочь с обеспечением учебными принадлежностями, получением необходимых практических навыков. И, конечно же, после учебы ждем вас на работу, где обеспечим высокой зарплатой».

«С шахтоуправлением «Покровское» наше учебное заведение связывают долгие годы дружбы и сотрудничества, – говорит и.о. директора Покровского профессионального лицея и старший мастер Светлана Сивокоз. – Мы готовим для шахты рабочих по нескольким специальностям: горнорабочий, машинист подземных установок, слесарь подземный и по ремонту горного оборудования. Новые возможности открылись после подписания трехстороннего меморандума между лицеем, шахтоуправлением и ПРАО «Донецксталь».

Школьникам рассказали о лицее, а затем, разделив на группы, повели на ознакомительную экскурсию. По очереди все смогли побывать в трех основных мастерских – электросварочной, слесарной и электромонтажной.

Ребята увлеченно рассматривали оборудование, знакомились с инструментарием, наблюдали за мастер-классами, которые для них провели учащиеся первого-третьего курсов лицея.

Пятеро смельчаков даже испытали себя в роли электросварщиков и выполнили вместе с наставниками ниточные швы.

Обмениваясь впечатлениями от увиденного, многие школьники признавались, что всерьез задумаются об учебе в Покровском профессиональном лицее и трудоустройстве в ШУ «Покровское». Организаторы Дня карьеры также не сомневаются в том, что подобные мероприятия помогут детям сделать правильный выбор.

Второе мероприятие, проходившее в ДонНТУ, было направлено на информирование молодежи о предприятиях-партнерах компании «Донецксталь», перспективах трудоустройства и возможностях самосовершенствования и карьерного роста.

На встречу пригласили участников научно-практического форума «ТАК» – магистров первого и второго года обучения горного факультета, а также студентов, которые уже сегодня связаны с горной промышленностью, работая в шахтоуправлении «Покровское» и обучаясь в ДонНТУ по дуальной программе.

Руководитель проектов по обучению, оценке и развитию персонала ПРАО «Донецксталь» Екатерина Фатула рассказала о структуре компании, входящих в нее предприятиях, а также остановилась на основных преимуществах, которые получают студенты от программы сотрудничества университета с компанией «Донецксталь». Это и возможность обучаться без отрыва от производства, проходить практику на предприятиях-партнерах, получить базу для написания дипломных проектов, участвовать в конкурсе инженерных проектов и получить грант от компании на реализацию своих идей – от 40 до 20 тысяч гривен, в зависимости от занятого призового места.

По всем вопросам, связанным с трудоустройством, Екатерина Фатула порекомендовала обращаться в Кадровый центр компании «Донецксталь», работающий в Покровске.

Чтобы студенты не сомневались в своих силах и не переставали верить в мечту, спикер привела несколько историй об успешных людях, сумевших построить свою карьеру благодаря упорному труду, настойчивости, гибкости и коммуникабельности. Яркий пример – генеральный директор ПРАО «Донецксталь» Ильдар Салеев, выпускник Днепровской Политехники, который сегодня руководит более чем 11-тысячным коллективом и был признан самым эффективным управленцем страны.

Студенты также узнали о новом направлении в работе компании «Донецксталь» – непрерывном совершенствовании.

«Востребованный современным производством специалист должен обладать, помимо профессиональных знаний, гибкостью, коммуникабельностью, способностью к саморазвитию и личностному росту. Поэтому наша цель – сформировать у будущих выпускников ДонНТУ четкое видение собственного профессионального развития, возможностей и карьерного роста, – отметил руководитель отдела непрерывного совершенствования ПРАО «Донецксталь» Кирилл Якимчук. – Качественно подготовленные кадры играют очень большую роль в повышении эффективности труда, облегчении работы персонала предприятий, снижении травматизма, а также сокращении затрат и производственных потерь – что, в свою очередь, снижает себестоимость товарной продукции и делает ее более качественной и конкурентоспособной на рынке».

В ходе диалога студенты задавали много вопросов, которые касались условий труда, расширения производства и востребованных профессий, медицинского страхования, продолжительности рабочих смен и многого другого.

«С этого года в нашем университете появилась только первая группа, которая обучается по дуальной программе в рамках меморандума с ПРАО «Донецксталь», – рассказала ассистент кафедры разработки полезных ископаемых ДонНТУ Руслана Шепеленко. – Наше тесное сотрудничество будет продолжено, поэтому такие же возможности в скором будущем откроются и перед студентами других факультетов».