Для зимнего сезона 2020-2021 будут характерны резкие изменения погодных условий, повышенный температурный режим в сравнении с нормой и почти полное отсутствие снега. Об этом рассказал директор Укргидрометцентра Николай Кульбида, сообщает 112 Украина со ссылкой на ТСН.

"Учитывая климатические изменения, которые уже произошли и продолжают происходить в Украине, зимний сезон будет характеризоваться резкими изменениями погодных условий, повышенным температурным режимом против нормы, причем значительно повышенным. Где-то на 2-4 градуса температура будет выше, чем была, например, 30 лет назад", - рассказал Николай Кульбида.

Снега, как и прошлой зимой, будет мало. Ведь, по словам синоптика, эта зима будет с «неустойчивым снежным покровом». Предполагается, что морозы будут, и отметка на термометре будет опускаться ниже нуля, но ненадолго. Хотя возможны и достаточно жесткие морозы.

Теплые зимы в Европе пояснила метеорологическая организация ООН. Дело в том, что на климат в Европе влияют Атлантический и Северный Ледовитый океаны. Сейчас они имеют очень высокую температуру. А это сказывается на атмосферных процессах и приводит к увеличению их меридиональности. Также юго-восточную Европу, в частности Украину, накроют более теплые и сухие воздушные массы, поступающие с Африканского континента и Азии.