В Мирнограде торжественно открыт двадцатый в этом году проект конкурса социальных проектов «Мой город», который проводит общественная организация «Покровская платформа совместных действий» при финансовой поддержке компании Метинвест.

Проект «Жизнь – наивысшая ценность» предусматривает модернизацию уроков «Защита Украины» для старшеклассников школ Мирнограда. Отныне дети смогут проходить курсы первой медицинской помощи в обновленном формате и отрабатывать навыки в условиях, приближенных к реальным.

«Новая программа курса «Основы медицинских знаний» предусматривает большое количество учебного оборудования, без которого усвоение навыков невозможно, – рассказывает автор проекта, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Межшкольного ресурсного центра Надежда Стаднюк. – Мы столкнулись с этой проблемой и решили что-нибудь сделать, поэтому и приняли участие в конкурсе проектов «Мой город».

Общая стоимость проекта составила 80,5 тысячи гривен. Были закуплены проектор и специальный экран, наглядные материалы, тренажеры, дефибрилляторы и перевязочный материал.

Проектный менеджер ОО «Покровская платформа совместных действий» Юлия Лемяскина отмечает, что за три года существования конкурса «Мой город» еще не было подобных проектов, направленных на отработку навыков по спасению жизней.

«Мы впервые столкнулись с такими необычными тренажерами и учебными пособиями, – рассказывает Юлия Лемяскина. – Это проект уникален, ведь он направлен не только на детей, но и на всех жителей Мирноградской громады».

На уроке в честь открытия проекта побывали десятиклассники ОШ №9. Они обучались оказанию первой медицинской помощи при остановке сердца. Дети уверены – такие знания им нужны, а в новом формате обучение стало значительно интересней.

«Благодаря новому оборудованию мы сможем изучить и отработать на практике необходимые методы», – рассказывает ученица ОШ №9 Дарья.

«Такие знания нужны каждому, и детям в том числе, – считает Егор. – Мы не знаем, какие ситуации могут произойти, но должны быть к ним готовы».

По словам директора Межшкольного ресурсного центра Елены Артюховой, проект помог учреждению не только обновить материально-техническую базу учреждения, но и наладить диалог с учащимися.

«Новое оборудование крайне необходимо для современного урока, – отмечает Елена Артюхова. – Наши ученики на уроках и мастер-классах по основам медицинских знаний становятся более уверенными и готовыми к быстрому реагированию в чрезвычайных ситуациях».

«Очень приятно, что наш Межшкольный ресурсный центр вышел с этой инициативой, – отметил мирноградский городской голова Александр Брыкалов. – Я уверен, что новое оборудование поможет приобрести нужные навыки. Лучше пусть они никогда не пригодятся – но в экстренных случаях позволят не растеряться и спасти человеку жизнь».