За Пасхальной неделей последует Радоница – день, в который православные традиционно идут на кладбища, чтобы помянуть усопших родственников. Уже сейчас рынки Покровска заполнены яркими букетами из пластика –представлен широкий ассортимент венков, корзинок разных расцветок и размеров. И лишь единицы задумываются, что, принося пластик в память об умерших, они причиняют вред нынешнему поколению, живому.

Каждый год в православных странах на полигоны вывозят прошлогодние кладбищенские букеты – на свалках оказываются миллионы пластмассовых цветов. При сжигании они выделяют в окружающую среду тяжелые металлы и диоксины. Но чаще их просто выбрасывают и закапывают, отравляя анилиновыми красителями почву и воду.

В качестве альтернативы экологи рекомендуют приносить к могилкам полевые цветы, сухоцветы, живые цветы в горшках, ленты из ткани, высаживать в грунт многолетники, газонную траву и карликовые кустарники, а также приносить свечи.

Такого же мнения придерживаются и священнослужители.

«Богу нужно живое, а не мертвое – также и для человека, душа которого уходит в другой мир, - считает благочинный Покровского округа Протоиерей Александр Кондратюк. – Зачем приносить мертвые цветы, если есть живые венки, букеты. И это имеет смысл, потому что живой цветок есть живой цветок. Если не хотите покупать цветы, которые срываются и вянут, возьмите и высадите цветы сами. От этого будет больше пользы – и для эстетичного вида, и для природы, которая нас окружает».