Жительница поселка Цукурино стала жертвой «классической» схемы мошенников – доверившись неизвестному собеседнику по телефону, она переслала ему 30 тысяч гривен. Об этом сообщает Покровское районное управление полиции.

За помощью в полицию города Селидово обратилась 66-летняя женщина. Она рассказала, что ей позвонил неизвестный и представился сотрудником полиции. В разговоре мужчина рассказал, что ее дочь во время драки на улице причинила тяжелые телесные повреждения другой девушке и понесет за это уголовную ответственность. Он предложил уладить дело за деньги. Испуганная женщина выполнила все указания собеседника и через терминал отправила ему оговоренную сумму. Только после звонка дочери женщина поняла, что ее обманули.

По данному факту открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Проводятся мероприятия по установлению личностей злоумышленников и их местонахождению.

Полицейские напоминают: не доверяйте информации, полученной от телефонных собеседников, кем бы они ни назывались. В случае, когда просят деньги под разными срочными предлогами, прервите разговор и положите трубку. Позвоните человеку, который якобы попал в беду или его близким, проверьте правдивость предоставленной информации. Не передавайте деньги незнакомцам ни при каких обстоятельствах.