Сезон активности клещей обычно начинается в марте, но в этом году из-за прохладной погоды он сместился на май и продолжается до сих пор. По словам энтомолога Покровского горрайонного филиала «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Натальи Иларионовой, в последнее время участились случаи нападения этих членистоногих на людей.

Если прошлой весной на территории обслуживания Покровского филиала (Покровск, Мирноград и «малый» Покровский район) было зафиксировано 75 случаев укусов клещами, то за аналогичный период этого года пострадало более 100 человек. В частности, в Покровске и Родинском только за май зафиксировано 45 случаев. Дети составляют примерно половину всех пострадавших от укусов клещей.

В районе по количеству укусов лидируют села Новоэкономическое, Новопавловка, Гришино, Гродовка, Красное, Малиновка, Новотроицкое. Были и «завезенные» случаи с Добропольщины, из Константиновско района и Днепропетровской области. Много клещей местные жители привезли из Святогорска.

В основном пострадавшие подверглись нападению членистоногих на территории частного сектора, в своих домах, огородах, парковых зонах, лесополосах, а также на кладбищах во время уборки к поминальным дням.

Клещи любят влажную прохладную погоду

По словам Натальи Иларионовой, клещи не любят жаркой погоды. А вот после дождя, при повышенной влажности пребывание на природе особенно опасно для людей и животных. Членистоногие наиболее активны в утренние и вечерние часы. Они обитают в высокой траве, лесной подстилке, ветвях деревьев и кустарников на высоте от 50 сантиметров до полутора метров. По отношению к своим жертвам клещи ведут себя агрессивно. Они занимают выжидательную позицию, выдвигая вперед конечности и цепляясь за одежду человека или шерсть животного.

Клещи присасываются не сразу

После того как клещ оказывается на одежде или шерсти, он начинает искать место для присасывания. Этот процесс занимает от получаса до нескольких часов. Поэтому следует тщательно осматривать себя, спутников и домашних животных – это позволит сразу заметить и безболезненно снять членистоногое.

Снять присосавшегося клеща помогут нитяная петля или Тик Твистер

Если обнаружить клеща сразу не удалось, энтомолог рекомендует снимать его очень аккуратно, не раздавив и не повредив хоботок. Для этого используют нитяную петлю. Ее оборачивают вокруг хоботка и маятникообразными движениями вытаскивают паразита из кожи. Для этой цели также используют специальное приспособление – Тик Твистер. Его вилочкообразная загнутая форма помогает легко поддеть и аккуратно вынуть клеща.

На теле человека клещ может находиться в среднем до 10-12 дней. За это время его размеры увеличиваются в 100-120 раз.

При укусе клеща визит к врачу обязателен!

Сняв клеща, его нужно поместить в плотно закрывающуюся емкость, занести в Лабораторный центр для видового определения и отправиться в лечебное учреждение. Семейный врач или врач-инфекционист назначит специальную терапию для профилактики опасных заболеваний.

Чем опасны клещи, обитающие на территории Покровского района?

«На территории Покровского района встречаются три вида иксодовых клещей, – говорит Наталья Иларионова. – Один из них считается переносчиком клещевого боррелиоза (болезни Лайма). Заболевание характеризуется появлением красного пятна в месте присасывания клеща, так называемой эритемы, которая постепенно увеличивается. Затем присоединяются другие признаки – головная боль, температура, боли в суставах, сердечные нарушения. Такие клещи-переносчики в основном обитают в селах Красное и Новодмитровка».

К счастью, в этом сезоне случаи заражения болезнью Лайма не зафиксированы, а вот в прошлом году их было два.

Как обезопасить себя?

Наталья Иларионова отмечает, что во избежание укуса клеща следует принять определенные меры предосторожности. В основном люди подвергаются нападению членистоногих на прогулке, природе или во время работы на открытой местности (в поле, на огороде). Обезопасить себя можно, надев закрытую одежду и обувь, заправив рубашку в брюки, а брюки – в носки. Головной убор обязателен. Также следует пользоваться акарицидно-репеллентными средствами, которые можно купить в аптеках и хозяйственных магазинах.