В Покровске на улице Чехова живут две пожилые сестры – Ольга и Елена. В буквальном смысле – на улице: под открытым небом, рядом с остатками своего сгоревшего дома.

Журналисты без труда нашли их жилье: дом без забора, без окон, с полуразрушенной крышей и огромные кучи мусора, среди которого мы не сразу заметили женщину. Это Елена, младшая из сестер. Она отказывается с нами общаться без разрешения старшей сестры, которой в это время нет «дома».

От соседей мы узнали о том, что Елена так и сидит целыми сутками. Ольга же уходит рано утром и возвращается поздно вечером: бродяжничает, греется на вокзале, просит милостыню. Соседи уверены, что три года назад сестры сами подожгли свой дом, ожидая от местных властей улучшения жилищных условий. Затем они долгое время бродяжничали, пока соцработники и полиция не вернули их на место прописки.

Такое соседство жителей улицы Чехова вовсе не радует, но что с этим делать, люди не знают. Когда-то они предлагали сестрам помочь в благоустройстве летней кухни, но женщины отказались.

Не осталась равнодушной к судьбе Ольги и Елены жительница Покровска Инна Углицких. О сестрах она узнала летом, с тех пор практически ежедневно приносит еду, общается с женщинами и старается помочь найти им жилье.

«Наше знакомство произошло еще в августе, – рассказывает Инна Углицких. – Я увидела не по погоде тепло одетых людей и поняла, что они здесь не просто находятся – это их жилье. От знакомых я узнала, что три года назад у женщин сгорел дом. С тех пор стараюсь им помогать, чем могу – продуктами, вещами. Но хотелось бы, чтобы их вытащили из этих условий и определили туда, где им будет тепло и сытно. Чтоб они не жили на улице – не мучились от жары и не замерзали на холоде».

Как рассказала главный специалист УСЗН по работе с незащищенными слоями населения Марина Полянская, о проблеме бабушек с улицы Чехова в управлении знают. Как оказалось, у младшей из них инвалидность, связанная с психическим расстройством. Лучшее, что сейчас можно сделать для Елены – это определить в психоневрологический интернат, где ей смогут оказать необходимую медицинскую помощь. Ольга здорова, но ей также предлагали помощь в помещении в интернат для людей пожилого возраста.

«Почти три года мы знаем об этой семье, состоящей из двух человек, – рассказывает Марина Полянская. – Мы  неоднократно хотели им помочь, предлагали варианты жилья в интернатах, но раздельно они жить не хотят. Чтобы не разделять их, в этом году мы поместили сестер в реабилитационный центр в Мирнограде. Но там они жить тоже не захотели и пешком вернулись из соседнего города к себе домой в Покровск».

По словам Марины Полянской, специалисты УСЗН также предлагали сестрам помочь в восстановлении сгоревших документов, переоформлении пенсии. Но те отказываются от любой предлагаемой помощи, объясняя, что хотят быть свободными и жить по своим правилам. При этом Елене с каждым днем становится хуже – она плохо ходит и нуждается в помощи медиков и серьезной реабилитации.

Соцработник добавила, что в настоящее время на учете в УСЗН состоят 12 покровчан, ведущих подобный образ жизни. В основном это пожилые люди старше 70 лет. У некоторых, в отличие от Елены и Ольги, есть жилье, родственники и денежные сбережения. Однако спокойному проживанию в родном доме они предпочитают бродяжничество.