Традиционные купания, посвященные светлому празднику Крещения Господня, прошли сегодня на Лысогорской плотине в поселке Шевченко – единственном в Покровском районе месте, пригодном для купания. К обеду здесь стали собираться желающие искупаться в освященной воде из Покровска и близлежащих городов.

Традиционно безопасность людей и порядок обеспечивали специалисты ГПСО-9, скорой помощи и правоохранители.

Праздничную службу с освящением водоема провел настоятель Свято-Василиевского храма в поселке Шевченко протоиерей Иоанн Утяцкий.

«Сегодня мы провели великий чин освящения воды, - рассказывает отец Иоанн. – Эту воду мы храним и относимся к ней с особым благоговением, почитанием, пьем ее. Также сегодня мы освятили водоем и видим, что желающих в него окунуться много. Но важно понимать, что это святая вода и окунаться нужно с молитвой и благоговением, без шуток и смеха. Нужно просить у Бога здравия, исцеления, помощи. Очень хорошо перед тем, как окунуться, прийти в храм, исповедаться и причаститься, потому что именно в этих таинствах Господь нам посылает особую помощь в избавлении от наших грехов и благословение».








Желающих искупаться оказалось немало – многие, согласно семейным традициям, приехали на плотину целыми семьями. Большая часть желающих окунуться – мужчины, но были желающие и среди женщин, и даже детей. Некоторые совершали этот обряд впервые и признавались, что испытали неимоверные, ни с чем несравнимые ощущения.












Благодаря шахтоуправлению «ПОКРОВСКОЕ», для удобства купель была оснащена специальными лестницами, помогающими быстро и безопасно совершить обряд. Также были сооружены специальные раздевалки.



Для желающих согреться ШУ «ПОКРОВСКОЕ» традиционно предоставило большой самовар и стол с буфетной продукцией – горячими пирожками и сладкими пирожными, которые гости праздника размели в считанные минуты.






Горячий глинтвейн и чай для гостей подготовили городские власти совместно с 66-м мобильным госпиталем.