В субботу, 21 сентября, в Краматорске состоялось учредительное собрание по формированию нового состава Общественного совета при Донецкой облгосадминистрации. Путем рейтингового голосования в обновленный совещательный орган были избраны 35 человек. Итоги голосования разместил в «Фейсбуке» член прошлого и нынешнего состава Совета Антон Воронов.

В число избранных в новый Общественный совет при Донецкой ОГА вошли жители Покровска и Покровского района:

Малхаз Тамазавич Есебуа – от общественной организации «За достойную жизнь в Украине»;

Мария Алексеевна Шамонина – от общественной организации «Покровская правозащитная организация «Щит»;

Анна Юрьевна Шаповал – от общественной организации «Достоинство Донбасса»;

Алексей Петрович Бурковский – от общественной организации «Донецкая региональная организация Всеукраинской экологической лиги»;

Сергей Владимирович Проскуров – от общественной организации «Забота о здоровье нации»;

Сергей Леонидович Шутько – от общественной организации «Ассоциация медицинских работников Донетчины».

По телефону Антон Воронов сообщил журналисту Pokrovsk.news, что в месячный срок новоизбранный состав Общественного совета должен быть утвержден председателем Донецкой ОГА. Не позднее чем через 10 дней после утверждения будет созвано первое заседание Общественного совета, на котором изберут председателя, его заместителей и сформируют комиссии.

Отметим, что Сергей Шутько, Мария Шамонина и Анна Шаповал являются действующими членами Общественного совета при Покровском исполкоме, избранного в феврале и утвержденного в марте этого года.

Согласно условиям формирования Общественного совета при ДонОГА, в его состав могут избираться представители институтов гражданского общества: общественных объединений, религиозных, благотворительных организаций, творческих и профессиональных союзов и их объединений, ассоциаций, организаций работодателей и их объединений, СМИ, зарегистрированных в установленном порядке.

Еще одним условием для участия в Общественном совете является активная деятельность общественной организации на протяжении не менее шести месяцев: проведение мероприятий, исследований, предоставление услуг, реализация проектов на территории Донецкой области.

Также в состав Общественного совета могут быть избраны представители институтов гражданского общества, которые являются специалистами в соответствующих сферах – что подтверждается наличием соответствующего образования, научной степени, публикаций, исследований, а также информацией об участии в проектах не менее чем за 12 месяцев.