В этом году жители села Нововасильевка Новотроицкого старостинского округа своими силами капитально отремонтировали две автобусных остановки. В селе проживает всего 240 человек, но их отличительной чертой является способность объединяться для решения наболевших вопросов.

Остановка, через которую курсирует пять рейсовых, промышленные и школьный автобусы, уже давно находилась в аварийном состоянии.  Людям приходилось ждать прибытия транспорта и под палящим солнцем, и под проливным дождем.  

«Мы обратились в Департамент транспорта Донецкой облгосадминистрации с просьбой отремонтировать остановку, но нам сказали, что ее вообще нет в реестре, поэтому профинансировать реконструкцию не могут, – рассказывает местная жительница Галина Шейко. – Тогда мы с другими жителями села решили самостоятельно привести остановку в порядок. Много времени занял демонтаж аварийных конструкций, тяжело было носить к трассе ведра с цементом, а их потребовалось ни много ни мало – 40 штук».

Теперь остановка – это настоящее произведение искусства. Здесь есть скамейка для влюбленных – первый столярный опыт старосты Новотроицкого старостинского округа Виталия Шапошника. Стены украшают жар-птицы, гроздья калины и пожелания счастливого пути  – авторские арт-объекты местного художника.

«В этом году мы отреставрировали две остановки, израсходовав по 3,5 тысячи гривен на каждую. Потратились только на строительные материалы – все делали местные жители своими руками. Поэтому остановки и получились они такими замечательными и эксклюзивными, ведь каждый вкладывал не просто свое время, но и частичку души», – говорит староста Новотроицкого  старостинского округа Виталий Шапошник.

В Новотроицком округе еще восемь остановок требуют ремонта. Как отметил Виталий Шапошник, он уверен, что совместными усилиями с жителями они и их постепенно приведут в порядок.