Сегодня утром в Мирнограде прошла акция протеста против проблем с водоснабжением в районе шахты 5/6.

Местные жители, собравшись у водонапорной башни, сетовали, что уже долгое время вода в их районе подается по нескольку часов в день, а иногда совсем исчезает. Последний раз это произошло перед выходными, когда без предупреждения им отключили воду на несколько дней.

По словам представителей Мирноградского ПУВКХ компании «Вода Донбасса», в настоящее время в районе 5/6 проводится подключение частного сектора к новому, Новогродовскому водоводу (который построен как раз для улучшения водоснабжения в этом районе). Однако в ходе работ возникли непредвиденные проблемы: из-за несоответствия схем расположения труб и электропроводов с реальной картиной был поврежден электрический кабель. Сотрудники водоканала не смогли продолжить работы без вмешательства представителей РЭС, которых пригласили для трассировки сетей.

Как сообщила заместитель мирноградского городского головы Римма Дроздова, проблемы с водоснабжением в районе «5/6» существуют уже около 20 лет. Район старый, и некоторые коммуникации, в частности, водопровод, проложены здесь стихийно и не обозначены на схемах. Некоторые трубы проходят буквально под дворами местных жителей, а из-за окончания срока годности на них случаются порывы и утечки.

Кроме того, существует проблема распределения воды между частным сектором и многоквартирным фондом. Для ее решения и был построен Новогродовский водовод.

«Сегодня водовод от соединяющего колодца до водобашни (около 1400 м) уже проложен, опрессован и прохлорирован. Подрядная организация практически завершила работы, – рассказывает Римма Дроздова. – Мирноградское ПУВКХ своими силами проводит переподключение этого района, чтобы вскоре люди смогли получать воду по 19 часов в сутки».

Римма Дроздова пообещала, что дома, которые остались без воды, будут подключены уже сегодня-завтра, и вскоре водоснабжение в этом районе возобновится. В целом все работы по строительству и подключению Новогродовского водовода планируется завершить до 1 сентября.