Эпопея с отключением котельных от газоснабжения продолжается. В четверг с утра в разных местах Мирнограда, несмотря на мороз, люди вышли к котельным, чтобы не допустить их остановки.

Напомним, все началось в предпраздничные выходные, 6 и 7 марта. ПАО «Донецкоблгаз» дал команду отключить от газа 59 котельных Донецкой области из-за долгов – тем самым нарушив Меморандум между Кабинетом Министров, НАК «Нафогаз Украины», Ассоциацией городов Украины и НКРЭКУ, которым предусмотрена бесперебойная подача газа теплосетям. Оба раза катастрофических последствий остановки котельных в мороз удавалось избежать благодаря усилиям правительства, руководства области, района и города.

Но стало известно, что «Донецкоблгаз» снова поручил местному подразделению – Красноармейскому управлению по газоснабжению и газификации – перекрыть подачу газа мирноградским котельным. Узнав об этом, люди вышли ко всем 12 объектам теплоснабжения города.

Жители микрорайона «Светлый» дежурили у котельной с самого утра. Люди были возмущены, что в такую морозную погоду могут остаться без тепла не только жилые дома, но и социальные объекты: детские сады, школы, больницы. Большинство собравшихся говорили, что не имеют личных долгов за коммуналку, поэтому искренне не понимают, за что их могут оставить без отопления.

На помощь жителям Мирнограда прибыли воины-интернационалисты Покровска. Они заняли позицию возле котельной, которая отапливает квартал «Г».

«Жители города настроены категорически, – отмечает председатель Украинского союза ветеранов Афганистана в Покровске Геннадий Красный. – Мы требуем, чтобы Служба безопасности Украины, полиция приняли это к сведению и перешли к действенным мерам. Наша цель – не допустить отключения котельных от газа».

Вместе с жителями Мирнограда на защиту котельных встал городской голова Александр Брыкалов. С самого утра с профильным заместителем и директором «Мирноградтеплосети» он объезжал городские объекты теплоснабжения.

«Это несправедливо – мы все регулярно оплачиваем услуги, – обратилась к мэру председатель ОО «Развитие ОСМД Мирнограда» Наталья Лясковка. – Может быть, у теплосети есть задолженность – подавайте в суд. Но почему мы как потребители должны ощущать проблемы с отключениями?»

«Согласно подписанному Меморандуму, отключения от тепла в такие морозы необоснованны, – ответил Александр Брыкалов. – Их в принципе можно назвать геноцидом по отношению к жителям нашего города. Мы понимаем, что официальное решение проблемы в суде может затянуться. Поэтому сейчас необходимо препятствовать газовым монополистам, чтобы наши жители в такие морозы были с теплом и в комфортных условиях».

Директор «Мирноградтеплосети» Эдуард Онипченко добавил, что с подобными проблемами столкнулся не только Мирноград. Поэтому во многих городах Донецкой области возле котельных дежурят неравнодушные жители.

«Да, у нас есть задолженность перед «Донецкоблгазом», для этого есть объективные причины, – отметил Эдуард Онипченко. – Но такие методы решения, как отключение котельных в мороз, в отопительный сезон – это категорически неприемлемо. И это я говорю не только как директор теплосети, но и как потребитель тепла. Будем ждать приезда группы по отключению и стараться мирно урегулировать этот вопрос».

Сотрудники полиции также прибыли для того, чтобы проверить законность действий работников горгаза.

Жители не дали газовщикам отключить ни одну из мирноградских котельных. Так, бригада, прибывшая на котельную в районе шахты 5/6, была вынуждена составлять акт о недопуске к объекту из-за препятствования людей отключению.

Александр Брыкалов предупредил, что подобное газовщики увидят на всех котельных Мирнограда. А горожан поблагодарил за неравнодушие и отметил, что именно благодаря их активной позиции удалось избежать остановки котельных.

«Такие вопросы должны решаться в более высоких кабинетах. Но чтобы не допустить отключения и остановить этот процесс, мы должны были с вами сегодня выйти сюда», – отметил Мирноградский городской голова.

Итак, котельные Мирнограда снова удалось отстоять. Остается вопрос: кому выгодно их отключение? Отметим, что по информации украинских журналистов-расследователей, более 20 облгазов в Украине принадлежат лидерам ОПЗЖ – Юрию Бойко и Сергею Левочкину, а руководство «Доненцкоблгаза» связано с деловым партнером Виктора Медведчука – Сергеем Курченко.