В телекомпанию «Орбита» обратились жители города Доброполья, обеспокоенные политическими спекуляциями на теме коммунальных тарифов. Люди рассказали, что платежки, которые они получают, по сравнению с другими городами области умеренные. К тому же, в январе тариф на тепло в городе пересмотрели в сторону уменьшения.

Алла Болотова живет в Доброполье в 3-комнатной квартире. За декабрь ей насчитали 1678 гривен за использованное тепло. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма в платежке увеличилась на 200 гривен. Женщина говорит, что будет платить за услугу, чтобы не остаться без тепла и комфорта, к которым привыкла.

«Если мы не будем платить за воду, за электроэнергию, за отопление, мы город просто «утопим», – говорит Алла Болотова. – Кто нас будет обслуживать, если работники котельной не будут получать зарплату? Никто. Мы будем жить в холодных домах. Нужно не митинговать, а стараться как-то платить. А то, что ОПЗЖ в нашем городе хочет сделать в «бардак» –  так пусть они наведут порядок наверху, в вышестоящих органах. Там они почему-то не наводят порядки, а здесь агитируют. Потому что мы сейчас, в этом городе, хоть стали жить нормально».

Такой же точки зрения придерживается большинство жителей Доброполья. Люди говорят: повышению тарифов, конечно, не рады, но понимают: за качественные услуги нужно соответственно платить. А на температуру в добропольских квартирах в последние годы – никаких нареканий.

«10 лет назад, когда у меня был маленький ребенок, я включала электрокамин, чтобы согреться, – говорит добропольчанка Анна Мелихова. – Отопление и тогда было дорогим, но в домах было холодно, ребенок ходил в куче кофточек и носочков. Сейчас у меня дома очень тепло. То есть качество услуг, в любом случае, у нас стало лучше».

К слову, в городах нашего региона тарифы значительно ниже, чем в других областях.

«Мы же, если мясо идем покупать, не обращаем внимания, что оно было по 70, а сейчас – по 150, – говорит жительница Доброполья Татьяна Юрьева. –   Моя дочь живет в Харькове, и у нее вообще баснословные цены за отопление. А отопление отвратительное».

«Если сравнить, мне за отопление трехкомнатной квартиры пришла платежка на 1600 гривен с небольшим, а моей знакомой из Краматорска 2500 за двухкомнатную. И это только за отопление», – говорит Анна Мелихова.   

Кроме того, местные чиновники понимают, что новые платежки за коммунальные услуги неприятно удивили жителей. Поэтому решили поддержать тех, кому действительно нужна помощь. И на протяжении января приняли два решения, направленных на уменьшение платы за отопление.

«Одним решением мы снизили норму потребления, сделали среднюю – 0,174 гигакалории на 1 квадратный метр, – говорит секретарь Добропольского горсовета Виталий Шевченко. – Также сделали перерасчет платы за отопление за предыдущие месяцы (ноябрь и декабрь – ред.), чтобы граждане не ощутили на себе финансовый груз».

Виталий Шевченко отметил, что тарифы в Доброполье – не самые высокие в области. И главное в этом вопросе – понимать, что цены должны быть экономически обоснованными и покрывать затраты.

«На сегодня тариф покрывает расходы на 78% и составляет 1430 гривен за гигакалорию. Это немногим больше, чем в прошлом отопительном периоде – на 60 гривен. Но это не тот рост, вокруг которого нужно делать какие-то политические инсинуации», – подчеркнул Виталий Шевченко.