За сжигание опавших листьев, мусора, а также других бытовых и природных отходов в кострах на территории города Покровска предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 340 до 1360 гривен – согласно ст. 152 КоАП Украины. Об этом предупреждает коммунальное предприятие «Муниципальная служба правопорядка» Покровского городского совета в Фейсбуке.

«Сжигание листьев, огородной ботвы и сухих веток для многих жителей давно стало своеобразным негласным осенним ритуалом, – говорит руководитель Муниципальной службы правопорядка Покровска Александр Антипенко. – Учитывая, что это явление достаточно массовое, вред от него достаточно большой как для окружающей природной среды, так и для людей, особенно тех, кто страдает хроническими заболеваниями. К тому же, разведение костров – нарушение Правил благоустройства города, которые были утверждены на сессии горсовета».

По словам Александра Викторовича, за два с половиной месяца работы муниципальной полиции в ее адрес от жителей Покровска поступила 31 жалоба на костры.

«Сотрудники нашей службы оперативно реагировали на такие обращения. Мы получали их в виде звонков на наш номер 099-566-48-99 (обращайтесь с 8.00 до 17.00), через городской Контактный центр - 0-800-300-101, а также в виде личных обращений квартальных, – рассказал Александр Антипенко. – В каждом из этих случаев обошлось предписаниями для граждан и выдачей им информационно-предупреждающих буклетов. Административные протоколы не составлялись. Большинство жителей реагировали на замечания адекватно и добровольно соглашались потушить костры».

По словам руководителя Муниципальной службы правопорядка, патрульные службы работают и реагируют на обращения жителей по поводу костров и других админправонарушений практически круглосуточно. С 8.00 до 17.00 звонки принимаются непосредственно в службе, в остальное время суток жалобы и заявки можно передавать через Контакт-центр.

«Как раз сейчас начинается массовый листопад. Уже традиционно, Управление городского хозяйства готово предоставить жителями частного сектора по их заявкам вместительные контейнеры для сбора и последующего вывоза природного мусора», - добавил Александр Антипенко.