В нашу редакцию обратился Виталий Базака – активный житель Покровска, переселенец, который, сам имея инвалидность, выступает инициатором многих благотворительных акций. Он попросил помочь 36-летнему жителю оккупированного Шахтерска, которого постиг тяжелый недуг – цирроз печени, а шанс на спасение его жизни смогли дать только врачи Покровска.

Несколько месяцев назад Алексей Дидусь начал испытывать проблемы с печенью, однако к врачам в своем городе обратился слишком поздно – думал, что его еще молодой организм справится с болезнью сам. Когда у мужчины начал сильно увеличиваться живот и отекли ноги, на проблему обратили внимание его соседи, которые и отвезли его в больницу.

В Шахтерске медики предположили, что у мужчины рак и, даже не взявшись за обследование, посчитали, что ему уже ничем нельзя помочь. Более того, сообщили, что жить Алексею осталось считанные дни, а то и часы.

Только тогда о тяжелом состоянии мужчины стало известно его матери, Нине Дидусь, от которой Алексей долго скрывал свою болезнь. После начала военных действий Нина Дмитриевна она уехала из родного Шахтерска, где всю жизнь проработала учителем истории, и сейчас проживает во Львове. Матери стоило огромных усилий вывезти умирающего сына через блокпосты на подконтрольную территорию. Но в нескольких больницах, куда они пытались обратиться за помощью, им отказали.

«Узнав, что с Алексеем случилась беда, я обратилась за помощью к своему бывшему ученику Виталию Базаке, – рассказала Нина Дидусь. – Он связывался с лечебными учреждениями, помог с поиском транспорта, которым мы выехали из Шахтерска. Несмотря на то, что больнице Покровска не было свободных мест, главврач Валентина Пилипец согласилась принять Алексея на лечение. 5 декабря его госпитализировали в терапевтическое отделение, где пытались стабилизировать состояние, а через несколько дней перевели в хирургию, где начали активное лечение. И заведующий отделением Владимир Ксенз, и лечащий врач Геннадий Куропятник сделали все от них зависящее, чтобы помочь сыну. Они – настоящие профессионалы своего дела».

Родственникам Алексея предложили два варианта лечения: экономный – для поддержания основных жизненных функций, и дорогостоящий, который может дать положительный результат и реальный шанс на выздоровление. И они выбрали второй, рассчитывая только на собственные сбережения, помощь близких друзей и знакомых. Однако лечение Алексея обходится в среднем в 2,5 тысячи гривен в день, и финансовые возможности семьи уже на исходе.

«В Покровске я с дочерью временно проживаю в общежитии, и мы по очереди дежурим возле Алексея, – рассказала Нина Дмитриевна. – Мы понимаем, что долго находиться в отделении сын не может, поэтому для продолжения лечения я хочу забрать его во Львов. Поискав в интернете возможные варианты, мы узнали, что следует рассчитывать на сумму около 25 тысяч гривен. Таких денег у нас нет. Пытаемся найти более дешевый вариант перевозки, но все равно без помощи неравнодушных людей обойтись уже не сможем».

«Хочу выразить большую благодарность Покровской больнице интенсивного лечения и врачам, которые не оставили меня на улице без помощи, – говорит Алексей Дидусь. – Даже не рассчитывал на столь человечное отношение к себе, как жителю другого города».

Все, кто хочет помочь Алексею Дидусю встать на ноги, а его матери – вывезти сына из Покровска во Львов, может сделать это, перечислив любую посильную сумму на карту «Ощадбанка» на имя Дидусь Нины Дмитриевны:

4790 7000 0021 5393

Связаться с Ниной Дмитриевной можно по телефону: 099-085-84-00.