54-летний житель Авдеевки признан виновным в умышленном убийстве, краже, соединенной с проникновением в жилище, и незаконном обращении с оружием (ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 185, ч . 1 ст. 263 УК Украины). Об этом сообщает Донецкая областная прокуратура.

Публичное обвинение поддерживала в суде Константиновская окружная прокуратура. Прокурор доказал, что в январе 2021 года мужчина, ранее неоднократно судимый за кражи, нанесение смертельных тяжких телесных повреждений, незаконное хранение наркотиков и оружия, пришел в состоянии алкогольного опьянения домой к своему знакомому, чтобы выяснить, почему тот оскорбляет свою сожительницу.

Возникла ссора, в ходе которой гость нанес хозяину несколько ударов руками по голове, повалил на землю и перерезал ему горло кухонным ножом. От полученного ранения 45-летний потерпевший скончался на месте, после чего злоумышленник затащил тело в хозяйственную постройку и скрылся с места преступления.

Кроме того, доказана вина подсудимого в совершении кражи из частного домовладения на общую сумму 8 тысяч гривен и незаконное хранение гранаты РПГ-22 по месту жительства.

Суд согласился с доводами прокуратуры и по совокупности преступлений назначил рецидивисту наказание в виде 11 лет лишения свободы.