Успешную работу предприятий-партнеров компании «Донецксталь» сегодня сложно представить без ООО «Углепромтранс». Железнодорожные сети, подобно артериям, связали воедино все элементы единой технологической цепочки, цель которой – добыча угля и доставка его потребителям.

История «Углепромтранса» началась 46 лет назад – 1 декабря 1974 года по объединению «Красноармейскуголь» был подписан приказ о создании предприятия. И по сей день перевозка угля и обслуживание железной дороги, связывающей шахты Мирнограда и Покровского района с пунктами назначения – в надежных руках работников ООО «Углепромтранс».

Вот и сейчас, несмотря на весьма прохладную погоду и пронизывающий ветер, путейцы ремонтируют изношенный участок железнодорожного пути в Мирнограде.

«Сегодня производим одиночную смену шпал, – говорит бригадир пути ООО «Углепромтранс» Александр Низельник. – Обычно это делается летом, но из-за больших объемов работ бывает задержка, и ремонты выполняются в такую погоду».

Отечественная угольная промышленность сейчас переживает сложный период. Из-за этого и для «Углепромтранса» нынешний год был непростым: сократились объемы перевозок, уменьшился штат. Удержаться на плаву железнодорожникам помогает сотрудничество с предприятиями-партнерами компании «Донецксталь». 

«В этом году по Покровскому примыканию сработали не очень удачно в связи с тем, что ЦОФ «Мирноградская» простаивает с 2019 года, – говорит главный инженер ООО «Углепромтранс» Александр Головко. – Но при этом шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» и обогатительная фабрика «Свято-Варваринская» «вытянули» нас своими объемами. За счет Удачненского примыкания мы смогли остаться на плаву».

Даже в сложные времена «Углепромтранс» всегда оставался надежным партнером.

«Этот год был значимым для нашего предприятия, – говорит директор ООО «Углепромтранс» Николай Вишневский. – С учетом кризиса в угольной отрасли мы смогли удержать основные мощности, основной костяк нашего трудового коллектива. Ни одного из наших партнеров мы не подвели. Все заявки, наряды были вовремя выполнены».

Для того чтобы сохранить рабочие места и достичь запланированных экономических показателей, работники предприятия выполняют работы даже не свойственной им специфики – например, строительство узкоколейной железной дороги к ВПС-3 для шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ».

Для многих сотрудников ООО «Углепромтранс» стал главной и единственной страницей трудовой биографии. Здесь сформировалось более 30 трудовых династий. Среди них – династия Товкач: в ее семейный архив записано более 100 лет работы.

Владимир Товкач трудится на предприятии 45 лет. В 1987 году был избран председателем профкома ООО «Углепромтранс» и работает в этой должности до сих пор. Он говорит: работал при всех трех директорах «Углепромтранса», и каждый из них внес свою лепту в развитие предприятия. При этом каждый руководитель нес главный посыл: коллектив – это семья.

«У нас люди всегда были защищены, постоянно был социальный пакет, – подчеркнул Владимир Товкач. – Все социальные льготы выполняются, как и на всех предприятиях-партнерах компании «Донецксталь».

В ООО «Углепромтранс» уверены: в новом году будут новые планы, реализация которых даст предприятию возможность развиваться и строить планы на будущее.