В 2020 году можно будет подать только пять заявок на бюджет на пять разных специальностей, пишет Лига.Новости.

В Минобразования планируют со следующего года сократить количество заявок на бюджетные места с семи до пяти, при этом не ограничивать абитуриентов в количестве выбранных специальностей. Об этом сегодня на пресс-конференции по итогам вступительной кампании сообщила министр образования Лилия Гриневич.

По ее словам, в этом году почти 13% абитуриентов, рекомендованных для зачисления на бюджет, отказались от учебы - "наверное, решили пойти на платное обучение по высшему приоритету".

По мнению Гриневич, это свидетельствует о том, что нет необходимости подавать семь заявлений в разные вузы на бюджетные места.

"В связи с этим могу анонсировать, как вывод этой кампании, мы считаем, что в следующем году внесем изменения в условия приема и будет целесообразно оставить только пять возможных заявок на бюджет", - сказала министр.

Если в этом году абитуриент мог подать семь заявок на четыре специальности, то в будущем МОН планирует не ограничивать количество специальностей. «То есть, пять заявок на бюджет можно будет подать на пять разных специальностей», - добавила Гриневич.