В среду, 12 мая, шахтеры Волынской, Львовской, Донецкой и Луганской областей проведут акцию протеста в Киеве. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, задолженность по заработной плате на государственных шахтах вместе с ООО «Краснолиманское» составляет почти 2 миллиарда гривен. Работники поверхности и непромышленной группы не получали зарплату по три-четыре месяца. Сложившаяся на шахтах критическая ситуация усугубляется отключениями электроэнергии.

«Терпеть такое отношение к людям больше невозможно. Акция проводится, чтобы обратить на это внимание представителей центральных органов власти, напомнить руководителям Министерства энергетики, что необходимо прекратить практику назначения коррумпированных руководителей на должности директоров шахт, необходимо вычистить смотрящих. Кроме того, нужно напомнить, чтобы прекращали поставлять из Казахстана в Украину некачественный уголь газовой марки, а также прекращали поставки российской и белорусской электроэнергии», – подчеркнул Волынец.

По его словам, в акции протеста примут участие от 350 до 400 человек – представителей НПГУ и ПРУП. Она начнется в 9.00 у Офиса президента, куда шахтеры планируют дойти пешим ходом от торгового центра «Украина». Кроме того, горняки собираются пикетировать здание Кабинета Министров, где завтра будет проходить заседание правительства, а также здания Фонда госимущества, НКРЭКУ и Министерства энергетики.

Глава НПГУ отметил, что шахтеры планирую задержаться в Киеве на несколько дней – пока не будут услышаны.