На Свято-Ильинском машиностроительном заводе продолжается вакцинация сотрудников от COVID-19. Мобильная бригада медиков приезжает на предприятие уже в пятый раз.

В очереди рядом с медкабинетом только и слышны разговоры о том, почему нужно делать прививку. О том, что COVID-19 – страшное заболевание, не понаслышке знает Дмитрий Барышев.

«Вакцинируюсь, потому что другого выхода нет. У меня от коронавируса жена умерла, – говорит Дмитрий Барышев. – Это случилось год назад, тогда еще не было прививок. Болезнь протекала быстро – не спасли. Остались две дочки. Мне нужно заботиться о своем здоровье, потому и пришел на вакцинацию».

Медсестра Светлана Ковалева, которая делала Дмитрию и его коллегам прививку, с начала лета работает в медицинской бригаде по вакцинации.

«Еще ни разу в моей практике не было серьезных осложнений после прививки, – говорит медсестра. – Иногда повышается температура, болит рука в месте укола. Но все это некритично. И проходит за день-два».

«Желающие сделать прививку записываются в медицинском кабинете. Потом мы формируем списки, оговариваем с медиками день их приезда и проводим вакцинацию, – говорит специалист отдела по работе с персоналом СИМЗ и ответственная за вакцинацию на заводе Анна Редька. – Возможно, до конца этого года у нас пройдет еще одна вакцинация».

Мобильная бригада приезжает, когда набирается больше 20 желающих сделать прививку. В этот раз препаратом Pfizer вакцинировались 35 человек. Затем они полчаса провели под наблюдением медиков и отправились по рабочим местам.

«Время такое – не хочется болеть, говорит сотрудник СИМЗ Владимир Ухов. – Да и жена дома, родители пожилые. Никого не хочется заразить. Среди моих знакомых, которые вакцинировались, не было никаких проблем после прививки. Вот и я полчаса посижу – и пойду работать».

На сегодня из 439 сотрудников СИМЗ сделали прививку 316.