В Мирноградском профессиональном горном лицее середина февраля – горячая пора. Именно в это время начинается защита дипломных проектов студентов горных специальностей. Особенностью этого года является то, что ребятам предоставили возможность трудоустроиться сразу же после защиты дипломных работ.

Сегодня перед экзаменационной комиссией выступили 24 человека – будущие подземные электрослесари и машинисты подземных установок. Чувствовать себя уверенно им помогали практические знания, полученные в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» во время производственной практики. Мастер производственного обучения Мирноградского профессионального горного лицея Татьяна Костюченко уверена, что для будущих специалистов это большое подспорье.

«Во время производственной предвыпускной практики лицеисты могут ознакомиться с оборудованием, у них есть наставник, и ребята приходят на защиту дипломов полностью подготовленными», – говорит Татьяна Костюченко.

«Защитить дипломную работу было довольно несложно, – утверждает выпускник Анатолий Гончаров. – Потому что нам все хорошо объясняли, многое я увидел на шахте. Буду работать в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» и получать высшее горное образование».

В составе экзаменационной комиссии – представители лицея и ШУ «ПОКРОВСКОЕ». И преподаватели, и будущие работодатели отметили высокий уровень подготовки молодых специалистов.

«Мы давно сотрудничаем с Мирноградским профессиональным горным лицеем, уровень подготовки студентов очень высокий, – говорит специалист по взаимодействию с учебными заведениями отдела обучения и развития персонала ЧАО «МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ» Елена Дуничева. – Ребята в основном трудоустраиваются в шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ». Там они повышают разряды, достигают определенных профессиональных успехов, карьерного роста».

В этом году студентам предоставили возможность трудоустроиться сразу же после защиты дипломных работ.

«Центр карьеры МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ начал практиковать подачу заявлений студентов непосредственно в учебном заведении, – рассказала специалист управления кадровой политики Кристина Чурилова. – Это сокращает период подачи документов и их рассмотрения на предприятии. МЕТИНВЕСТ сейчас пересмотрел уровень заработных плат, у нас стабильная компания, полный социальный пакет и большая потребность в новых специалистах».

На сегодня Мирноградский профессиональный горный лицей имеет хорошую материально-техническую базу: 27 учебных кабинетов, 3 учебных мастерских, электровозный полигон. Поступить в учебное заведение можно после девятого класса. А сотрудничество с шахтоуправлением «ПОКРОВСКОЕ» гарантирует молодежи трудоустройство, достойную зарплату и уверенность в будущем.