Каждый год, несмотря на немалые штрафы, находятся желающие нажиться на хвойних деревьях к новогоднему празднику. Но лесные инспекторы уже знают все привлекательные для браконьеров места. По нескольку раз в день они выходят в совместные рейды с полицией. В одном из таких рейдов удалось побывать журналистам.

Незнающему человеку найти сосновые леса вокруг Покровска не так уж и просто, да и на обычной легковушке до них не добраться. Двадцать минут по асфальту, потом столько же на внедорожнике – и мы в хвойном оазисе.

А вот и первые следы браконьеров – брошенная у дороги сосна. Видимо, вора кто-то спугнул.

О том, что черным лесорубам хорошо известен этот лесок, говорит и состояние первой линии насаждений. Практическая у каждой сосны спилена верхушка.

«Это отличительная черта работы браконьеров, – пояснил лесничий Покровского лесхоза Владимир. – Такие большие сосны им не нужны, поэтому они выбирают, где верхушка красивее – и спиливают».

Сосны без макушек, хотя и реже, встречались и дальше. Судя по тому, что срез достаточно сухой, браконьеры активно орудовали здесь год-два назад.

«Большая часть инспекторов в Покровске только полгода – перешли из других хозяйств, – продолжает Владимир. – Опыт нашей прежней работы мы применяем и здесь. Понятно, что в предновогодние дни возрастает искушение бесплатно раздобыть себе елочку. Поэтому мы патрулируем угодья круглые сутки. Содействуют полиция, волонтеры, экологи, за что мы им благодарны. Территория у нас очень большая, и самостоятельно мы бы не справились».

Угодья с сосновыми насаждениями в Покровском лесхозе действительно большие – 50 гектаров. Лесничие уверяют, что в преддверии Нового года все они находятся под их пристальным вниманием.