26 мая состоялось очередное заседание коллегии Покровской райгосадминистрации под председательством главы РГА Андрея Бондаренко.

В ходе заседания стало известно о новых назначениях в руководстве района. Заместителем председателя Покровской РГА назначен Владимир Колосов. Сергей Новиков, который ранее занимал пост заместителя, назначен первым заместителем главы РГА.

На повестку дня было вынесено два вопроса. Первый касался предотвращения пожаров в лесах и сельскохозяйственных угодьях Покровского района. По словам начальника 9-го Государственного пожарно-спасательного отряда Виталия Кинца, с начала года на открытых территориях большого Покровского района произошел 181 пожар. Из них 93 – в зоне ответственности ГПСО-9.

«В летний период преимущественно горят остатки сухой растительности при сжигании сельхозпредприятиями и населением стерни на полях. Сухая и ветреная погода способствует увеличению площади выгорания. В лесных массивах более 90% пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем», – говорит Виталий Кинц.

По его словам, проблема решается путем создания минерализованных полос, просек, противопожарных барьеров, оборудования водопроводов пожарными гидрантами, а ставков – пожарными пирсами.

Виталий Кинц также напомнил об усилении ответственности за несоблюдение требований пожарной безопасности. Штраф за их нарушение для должностных лиц и ФЛП стартует от 3400 гривен.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании, касался территориальной обороны в Покровском районе.

По словам военного комиссара Игоря Валяева, на базе Покровско-Ясиноватского ОГТЦК и СП создан кадровый 109-й батальон территориальной обороны, который будет выполнять задания по охране района. На сентябрь запланированы 10-дневные учения, в которых примет участие 350 человек.