В Покровске под председательством заместителя городского головы Николая Шабельника состоялось очередное заседание административной комиссии, в ходе которого было рассмотрено 9 админпротоколов, составленных в отношении жителей города.

Подавляющее большинство протоколов касалось выброшенного в неустановленных местах мусора. Как отметил заместитель начальника КП «Муниципальная служба правопорядка» Юрий Дердель, штрафы дают результаты.

«В 2019-2020 году во время рейдов мы реагировали только на серьезные правонарушения, с остальными нарушителями проводили профилактические мероприятия, – рассказывает Юрий Дердель. – Люди не всегда на них реагировали, поэтому мы перешли к составлению протоколов. После применения штрафных санкций жители начали понимать, что нарушать правила благоустройства не стоит».

Также были рассмотрены протоколы, составленные полицией за продажу сигарет несовершеннолетним, нарушение правил регистрации новорожденных и парковку в неустановленном месте.

Последнее из перечисленных нарушений произошло 20 января в одном из дворов микрорайона «Лазурный», где есть специально отведенное место для парковки. Хозяин транспортного средства объяснил в письменной форме, что заехал для парковки на придомовую территорию, и попросил рассмотреть протокол без его участия. Учитывая то, что мужчина больше не нарушал правил благоустройства, члены комиссии проголосовали за минимальный штраф в 340 грн.

Комиссия индивидуально рассматривала каждый протокол, а принимая решение о наказании, учитывала многие факторы – такие как возраст, материальное состояние правонарушителей, а также степень осознания ими своей вины.

Напомним, за нарушение правил благоустройства (статья 152 КУоАП) предусмотрен штраф от 340 до 1360 гривен. В большинстве случаев члены комиссии ограничились минимальным штрафом в 340 грн.