Министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время онлайн-брифинга назвал критерии каждого этапа выхода из карантина, пишет 112 Украина.

"МОЗ разработало поэтапное смягчение карантинных мер. Они очень четкие и думаю, что будут приняты на ближайшем заседании правительства. У нас есть 4 этапа выхода из карантина. Каждому из этих этапов соответствует определенный критерий, и под каждый этап появляется соответствующее смягчение", - сообщил Степанов.

Также он рассказал, что будут учитываться такие показатели как количество больных за последние 7 дней на 100 тыс. населения, загруженность коек больными коронавирусом (не более 50%), количество проведенных тестов за последние 7 дней на 100 тыс. населения (на уровне 15%) и количество новых случаев за последние 7 дней, или Р-показатель (на уровне 0,9-1%).

"Под эти все этапы смягчения будут вводиться по формуле так называемого адаптивного карантина. Мы все понимаем, что эти показатели разные по областям. Мы считаем, что это будет правильная тактика – в зависимости от области мы будем смягчать карантин", - объяснил министр.

И добавил, что смягчение будет утверждаться на национальном уровне, однако оно будет происходить также и на уровне конкретной области.

"Следующий, второй этап, который мы видим, - 22 мая. Все этапы мы рассчитывали, исходя из 10 дней, потому что это тот срок, за который мы в состоянии на основе анализа информации четко определиться, что мы готовы к переходу на следующий этап", - сообщил глава Минзрава.

С 22 мая в Министерстве планируют запустить общественный транспорт, разрешить проведение спортивных соревнований без зрителей, открытие отелей (кроме хостелов и без функционирования ресторанов и спортивных залов). Также позволят проведение ВНО и откроют дошкольные учреждения.

"Я хочу подчеркнуть, это будет четко определено в постановлении правительства, все эти меры возможны только при соблюдении противоэпидемических правил, а именно масочного режима, социальной дистанции, дезинфекции рук и остальных установленных правил. Под каждое событие у нас будут разработаны четкие критерии, как пользоваться транспортом или как проводить спортивные соревнования", - подчеркнул Максим Степанов.