Сегодня в сквере Соборном проходит второй фото-фестиваль «Зализняк-фест», посвященный нашему земляку, фотографу и летописцу Донецкого края Марку Никитовичу Зализняку. Мероприятие организовано Покровским историческим музеем при поддержке отдела культуры, туризма и охраны культурного наследия Покровского городского совета.

«Главное достижение фестиваля – это популяризация искусства фотографии и привлечение жителей нашего города к изучению истории и развитию родного города, - рассказывает директор Покровского исторического музея Ангелина Рожкова. – В этом году увеличилось количество локаций и желающих принять участие, поэтому я думаю, с каждым годом фестиваль будет выходить на новый уровень и расширяться».

Особое внимание было уделено жизни и деятельности Марка Зализняка. Гости фестиваля не только смогли узнать о Марке Никитовиче с помощью выставки и фильма «Мгновенья века уходящего», но и проверить свои знания в истории фотографии, участвуя в викторине.


Всего в рамках фестиваля сегодня действовали 11 локаций, а значит – каждый посетитель смог найти себе занятие по душе.

На выставках были представлены не только работы профессиональных фотографов, но и снимки любителей фотосъемки. Среди последних будет разыгран подарок в номинации «Приз зрительских симпатий».

Больше всего посетителей привлекла фотовыставка социального проекта «Возьми друга из приюта», посвященная животным.

Музей Прокофьева из села Сонцевка представил выставку фотографий знаменитого композитора и его детское увлечение – камеру-обскуру, благодаря которой каждый посетитель фестиваля смог увидеть мир таким, каким его видел много лет назад Сергей Прокофьев – сквозь призму исторического прибора.


Одним из приглашенных гостей стал известный в Покровске фотокорреспондент Николай Андреевич Белоконь, до 2005 года работавший в региональной газете «Маяк». С корреспондентом Рokrovsk.news он поделился, что с интересом изучил представленные на выставке снимки и увидел немало интересных и красивых работ. Однако Николай Андреевич считает, что в современных фотографиях появляется все больше спецэффектов, при этом все меньше в них остается жизни. На фестивале он также представил выставку своих работ.


Еще один важный гость фестиваля – исследователь Центра городской истории Центрально-Восточной Европы Ирина Склокина, которая представила выставку «Труд, изнеможение и успех: корпоративные города Донбасса».


Новой и интересной локацией на фестивале стала фотолаборатория «Магия черно-белого фото», представленная фотографом Евгением Дегтевым. В глубине грузовика при свете ультрафиолета фотограф показал гостям фестиваля «магический» ритуал проявления фотографий, снятых на фотопленку.


Для памятных фотографий на фестивале было организовано 4 фотозоны: «Зализняк-fest» (фестиваль он-лайн), «Старый город», «I love Ukraine», «По страницам дневника Зализняка».

На развлекательных локациях гости смогли пройти мастер-класс и создать неповторимую фоторамку, а также принять участие в выставке «Фоторисунок».