На прошлой неделе в Краматорске состоялась Межрегиональная научно-техническая конференция на тему «Функционирование и устойчивое развитие системы мониторинга окружающей среды в условиях проведения ООС». О поднятых вопросах, актуальных для Покровского района, журналистам рассказала участница мероприятия – заместитель начальника, начальник отдела по вопросам экологии, природных ресурсов и юридической работы управления агропромышленного развития Покровской РГА Инна Коваленко.


Она напомнила, что на протяжении последних четырех лет в Донецкой области внедряется автоматизированная система контроля за состоянием окружающей среды. В ближайших планах областного руководства - усовершенствовать систему, установив шесть стационарных постов мониторинга состояния поверхностных вод на реках Кривой Торец, Казенный Торец, Бахмутка, Соленая, Кальмиус и Кальчик. Международные организации заявили о своей готовности оказать в этих вопросах помощь и содействие.

Насколько чистый воздух в Покровском районе


«Начиная с 2018 года, Покровская РГА привлекает для проведения замеров воздуха на территории сельских и поселковых советов передвижную экологическую лабораторию Краматорской лаборатории наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха Донецкого регионального центра по гидрометеорологии, – рассказала Инна Коваленко. – В прошлом году были выполнены замеры в селах Гришино, Ровное, Перше Травня и Песчаное, на территории которых расположены производственные мощности ЧАО «АПК-ИНВЕСТ», ООО «Данком» и ФЛП Лейко (полигон ТБО), а также возле террикона недействующей шахты имени Шевченко. Во время наблюдений содержание загрязняющих веществ в долях допустимой концентрации было невысоким. Наибольшие значения наблюдались для аммониака, пыли и сероводорода».

В этом году мониторинг качества воздуха продолжается. В начале августа были выполнены замеры в трех точках поселка Новоэкономическое: на улицах Торецкая, Ежова и Пушкина (последняя – в районе породного отвала шахты «Капитальная»), а также на улице Филатова в селе Перше Травня.

В Новоэкономическом рядом с породным отвалом в воздухе зафиксировано 8-кратное превышение содержания пыли РМ 10 – вещества в виде твердых суспендированных частиц с аэродинамическим диаметром менее 10 микрон. Содержание пыли РМ 2,5 (с диаметром менее 2,5 микрон) было превышено более чем 6 раз.

Руководство Покровской РГА направило в ГП «Мирноградуголь» письмо-претензию относительно неотложного включения в план природоохранных мероприятий на 2019-2020 годы дополнительных специальных мероприятий по охране атмосферного воздуха.

Кроме того, в текущем году планируется произвести замеры воздуха на наличие органических соединений на территориях Гришинского и Ровненского сельских советов.

В 2020 году РГА запланировала добавить к экологическим мероприятиям еще и замеры поверхностных вод рек Казенный Торец, русло которой находится в поселке Новоэкономическое, и Ковалихи в селе Сергеевка.

«Департамент экологии и природных ресурсов ДонОГА приобрел соответствующее оборудование, которое проходит сертификацию и сможет использоваться уже в конце этого года, – рассказала руководитель отдела экологии Покровской РГА. – Свой план экологических мероприятий и заявки на проведение замеров мы уже направили в Департамент».

Что происходит с рекой Казенный Торец
в Новоэкономическом


Напомним, река Казенный Торец много лет страдала от экологического бедствия: русло реки в районе поселка Новоэкономическое забилось илом и превратилось в болото, а дворы, огороды и подвалы затапливались грязной водой. Осенью 2018 года началась расчистка реки за счет средств районного фонда охраны окружающей природной среды.

«Как раз с целью проверить химический состав поверхностных вод в Казенном Торце с помощью специального оборудования был запланирован мониторинг на следующий год, – напомнила Инна Коваленко. – Исследование должно дать ответ на вопрос: что и откуда на самом деле стекает в эту реку и из чего состоит ее вода».

По словам Инны Юрьевны, Новоэкономический поселковый совет получил ощутимые результаты уже после первого этапа работ на Казенном Торце, которые заключались в расчистке русла вглубь на отрезке около 5 километров.

«Перед зимним периодом 2018-2019 года нормализовался уровень грунтовых вод и стоков в поселке, река получила четко очерченные берега, вода продолжает уходить из огородов и подвалов жилых домов, исчез неприятный запах, – рассказала Инна Коваленко. – В марте-апреле этого года были проведены работы второго этапа – это укрепление берегов, расчистка реки в ширину, благоустройство прилегающей территории. Согласно проекту и заключенному договору, третий этап расчистки Казенного Торца будет выполнен в 2020 году. Соответствующий пункт отражен в Программе социально-экономического развития Покровского района. Посмотрим, как река перезимует, а запланированные на будущий год мероприятия помогут привести ее к надлежащему и безопасному состоянию».

В Покровской РГА отмечают: несмотря на то, что в реализацию проекта по расчистке русла реки вложено немало средств, полностью решить проблему ее загрязнения удастся лишь после капитальной реконструкции Мирноградских очистных сооружений, откуда в руку сбрасываются некачественно очищенные сточные воды. В отделе экологии сообщили, что к практической реализации проекта реконструкции очистных еще не приступали.

Есть ли решение проблемы с неприятным запахом
от производственных мощностей «АПК-ИНВЕСТ»


По словам Инны Коваленко, в будущем районные власти планируют выполнить анализ атмосферного воздуха в природоохранных зонах рядом с «АПК-ИНВЕСТ» на наличие вредных органических соединений. До сих пор имелась техническая возможность провести замеры только на содержание пыли.

В Покровской РГА не отрицают, что «АПК-ИНВЕСТ» планирует расширение производства на территории Покровского района – соответствующая информация есть в открытом доступе. Однако, как сообщили в отделе экологии, официальных жалоб и предложений относительно появления новых объектов названного предприятия не поступало.