За прошедшие выходные в Службу спасения «101» шесть раз поступали сообщения о пожарах в полях Мирнограда, Покровска и Покровского района. Об этом сообщил ведущий инспектор Покровского РО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Дмитрий Жук.

Первый сигнал поступил 15 августа в 11.20. Загорелась сухая трава вблизи хутора Запорожский. Усилиями специалистов ГПСЧ-51 пожар был потушен – сгорел 1 га сухой травы. Позднее спасатели тушили горящую траву в Покровске возле улицы Степана Бовкуна – сгорело 2 гектара.

16 августа горячий трудовой день спасателей начался в 09.39 с пожара в Мирнограде – вблизи улицы Котовского специалисты ГПСЧ-52 потушили 0,02 га загоревшейся сухой травы. В 11.28 диспетчеру службы спасения сообщили о масштабном пожаре за пределами Покровска – сгорело 2 гектара сухой травы. Также в этот день сотрудники ГПСО-9 выезжали тушить пожары в полях за пределами села Крутой Яр и в Мирнограде вблизи улицы Благовещенской.

Спасатели называют главной причиной пожаров в экосистемах небрежное отношение людей к природе, и в очередной раз просят не сжигать сухостой и пожнивные остатки.