Молодой предприниматель из Покровска хотел приобрести большую партию сахара через интернет, нашел подходящее объявление, перевел деньги, но товар так и не дождался. Об этом сообщает Покровский отдел полиции.

К правоохранителям обратился 20-летний частный предприниматель, который сообщил, что хотел сэкономить и приобрести большую партию сахара через интернет. Просмотрев несколько вариантов, молодой человек выбрал тот, который устроил его больше всего, и позвонил на указанный номер телефона. Обсудив детали покупки, покровчанин перевел на счет покупателя 5 тысяч гривен в качестве задатка. Спустя некоторое время продавец перезвонил, сообщил о возникших трудностях с отправкой и попросил перевести еще денег. Покровчанин перевел «продавцу» еще 30 тысяч гривен.

Оплаченного товара молодой человек не дождался, а попытки связаться с псевдопродавцом не увенчались успехом, так как на связь он больше не выходил.

По данному факту следователями Покровского отдела полиции открыто уголовное производство по части 1 статьи 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители в очередной раз предупреждают граждан: не будьте доверчивыми и оставайтесь максимально осторожными во время покупки-продажи товаров через интернет, ведь каждое второе объявление в нем размещается мошенниками. При покупке «онлайн» вас должны насторожить сравнительно низкая цена и требование полной предоплаты. Во время оформления заказа желательно использовать услугу наложенного платежа - это даст возможность осмотреть товар и оплатить его по факту получения.