В 50-м избирательном округе (Покровск, Мирноград, Доброполье и Добропольский район) продолжаются споры относительно правомерности некоторых решений окружной и участковых избирательных комиссий, которые перешли в стадию судебных разбирательств. Ситуацию прокомментировала юрист ОИК 50-го округа Татьяна Белецкая.

«В Славянский окружной административный суд был подан иск об обжаловании постановления окружной избирательной комиссии 50-го округа о проведении закрытого заседания, – сообщила Татьяна Белецкая. – Этот иск удовлетворен, но не потому, что комиссия в чем-то была не права, а по процессуальным моментам. Суд посчитал, что удалять из зала нужно было не всех нарушителей порядка проведения заседания сразу, а каждого в отдельности, указывая совершенное им правонарушение».

По словам Татьяны Белецкой, в админсуд Славянска также было подано несколько исков от кандидатов в народные депутаты Татьяны Романцовой и Андрея Аксенова.

«Суд удовлетворил исковые требования. На данный момент по этим искам продолжается процедура апелляционного обжалования», – сообщила юрист ОИК.

«Кандидат в народные депутаты Романцова также подала три иска в Димитровский городской суд, – продолжила Татьяна Белецкая. – Два из них были возвращены ей без рассмотрения, по итогам рассмотрения третьего суд принял решение полностью отказать в удовлетворении исковых требований».

Еще один иск – от кандидата в народные депутаты Андрея Аксенова – был подан в Добропольский горрайонный суд. По словам Татьяны Белецкой, его исковые требования в части пересчета голосов тоже были отклонены.

Красноармейский горрайонный суд, куда также обращался Андрей Аксенов, оставил иск кандидата без рассмотрения, но Апелляционный суд отменил это решение и вернул заявление кандидата снова в Покровск. По словам Татьяны Белецкой, при повторном рассмотрении иска суд первой инстанции отказал Андрею Аксенову в удовлетворении исковых требований в части пересчета голосов на одном из участков.

«Кроме того, в Красноармейский горрайонный суд был подан иск от председателя участковой избирательной комиссии Татьяны Романовой, которой было отказано в удовлетворении требований, – сообщила юрист. – Еще два заявления поступило от кандидата в народные депутаты Татьяны Романцовой. Один из этих исков оставлен без рассмотрения. По второму в части пересчета голосов на одном из участков было отказано».

Татьяна Белецкая также сообщила, что председатель ОИК №50 и три члена комиссии находятся в Киеве, в Центризбиркоме, где ждут своей очереди для сдачи уточненных документов с мокрыми печатями.