В Покровске дан старт проекту «МедиаТворец», в рамках которого 20 ребят, прошедших конкурсный отбор, будут обучаться основам журналистики, ораторскому искусству, пройдут курс молодого видеоблогера, научатся секретам работы с YouTube и многому другому, что связано с увлекательным миром информации и новостей.

Проект «МедиаТворец» внедряется по программе малых грантов, которая администрируется ИСАР Единение в рамках Программы ООН по восстановлению и развитию мира при финансовой поддержке правительств Дании, Швейцарии и Швеции. Его реализует общественная организация «Покровская платформа совместных действий», известная по совместному с ПРАО «Донецксталь» проекту «Мой город».  

Организаторы надеются, что «МедиаТворец» поспособствует появлению в Покровске гражданской журналистики, когда через камеру мобильного телефона новости рассказывают простые люди, а информация подается живо, эмоционально и оперативно.

«В Покровске отсутствует такое явление, как гражданская журналистика. То есть мы можем получать информацию только из официальных СМИ или вообще не получать, – говорит менеджер проекта «МедиаТворец» ОО «Покровская платформа совместных действий» Татьяна Моисеева-Шиленко. – Поэтому возникла идея научить людей, в нашем случае детей, доносить качественную, правдивую и оперативную информацию до жителей нашего города».

В течение августа ребят ждут семь незабываемых дней, в течение которых с ними будут делиться секретами мастерства видеоблогеры, журналисты и ведущие из разных городов Украины. Среди них – корреспондент Pokrovsk.news Артем Епур, хорошо известный читателям нашего сайта и подписчикам Telegram-канала по еженедельным новостным дайджестам.

6 августа состоялся первый тренинг в рамках проекта, посвященный теме «Медиаграмотность и мобильная журналистика». Мероприятие прошло с соблюдением карантинных правил, однако это не помешало ребятам сблизиться эмоционально.

Тренеры Светлана Агаджанян и Антонина Полухина преподносили информацию в простой интерактивной форме, теоретические знания сразу же отрабатывались на практике в виде тестирований и игр. Одна из них – «испорченный телефон».

Ребята по очереди «рисовали» на спине друг у друга картинку, а потом сравнили, насколько сильно, пройдя по цепочке, изменился оригинал. Таким образом журналист из Дружковки Светлана Агаджанян продемонстрировала, насколько важно получать информацию из первоисточника и уметь критически ее оценивать.

«Будем говорить о журналистике как о специальности, будем говорить о журналистских стандартах в работе, чтобы дети могли проверять факты, не распространять бездумно информацию в социальных сетях, не реагировать на фейки. Все максимально ориентировано на то, чтобы они работали в группах и находили на примерах конкретные решения», – говорит Светлана Агаджанян.

Юные участники тренинга признавались, что им понравилось большое количество практических заданий и неформальное общение, а также то, что помимо получения профессиональных навыков они нашли новых друзей.

«Мне нравится этим заниматься. Именно этим летом я как-то начала монтировать видео, и тут мне мама говорит, что стоит попробовать себя в проекте «МедиаТворец», вдруг получится. Я действительно попала на этот тренинг, и очень этому рада», – говорит Злата Перепичай.

«Я пришел на этот тренинг, потому что хочу найти на нем свою будущую профессию. Мне интересна эта область YouTube и других информационных площадок», – признает другой участник проекта Олег Добжанский.

«Лучше узнать себя, чтобы раскрыть свои возможности, узнать, чего я хочу в будущем. Может быть, я выберу профессию журналиста», – рассказывает о своей мотивации Екатерина Пересадько.

«Хотелось бы посмотреть, что это вообще такое, побывать на тренинге. Вот появилась возможность, поэтому пришел сюда. Тем более быть блогером не так уж и плохо», – считает Тигран Агаджанов.

«Когда начали рассказывать о новых интересных вещах и давать практические задания, мне очень понравилось. Тут дети общаются между собой, наше мнение уважают, дают новые знания», – говорит участница Виктория Булатова.

Это только начало. Впереди у ребят – еще несколько тренингов, много общения, новых навыков и интересных открытий. По завершении программы самые талантливые выпускники получат подарки от компании «Донецксталь».