В органах местного самоуправления Покровска произойдут кадровые изменения. Таковы первые результаты работы команды заместителя покровского городского головы Ярослава Хотнянского. Об этом он сообщил в интервью для телеканала «Орбита».

Ярослав Хотнянский назначен заместителем мэра Покровска в январе 2020 года. До этого занимал аналогичный пост в Мариуполе. Курирует вопросы правопорядка, противодействия коррупции, повышения прозрачности и инвестиционной привлекательности города.


По словам Ярослава Хотнянского, первоначальной задачей его команды было изучить положение дел в Покровске и системе управления городом.

«Мы свою оценку, в принципе, дали, поняли, какие моменты нужно кардинально менять. Сейчас мы формируем новую стратегию управления городом, бюджетом и другими социальными вопросами, которые по каким-то причинам были критическими на протяжении последних двух лет», – сказал Ярослав Хотнянский.

По словам нового заместителя мэра, процесс кадровых изменений уже начался.

«Я, как только начал работать, сразу же откровенно своим коллегам сказал: теперь мы будем пристально следить за каждой копейкой городского бюджета, за каждым объявленным тендером. И мы не позволим неэффективно, не по назначению использовать местный бюджет. Кто-то меня услышал, кто-то, наверное, нет. Поэтому уже есть первые результаты нашей работы, а в скором времени будут практические изменения – и кадровые, и в бюджетной политике города», – отметил заместитель мэра Покровска.

Один из объектов, привлекших внимание команды Ярослава Хотнянского – это долгострой Центра предоставления административных услуг.

«Ситуации с ЦПАУ приобретает очень серьезный резонанс, – сказал Ярослав Хотнянский. – Вчера я подписал письмо и направил материалы в соответствующие правоохранительные органы, чтобы они досконально в ней разобрались. Я вижу здесь признаки возможной попытки совершить правонарушение, связанное с причинением ущерба городскому бюджету».

По словам Ярослава Хотнянского, все выполненные и незавершенные работы относительно Покровского ЦПАУ были оценены в 87 миллионов гривен. Это немногим меньше, чем потрачено на строительство социального офиса «Мультицентр» в Мариуполе, на открытие которого в октябре прошлого года приезжал президент Владимир Зеленский.

Там за 92 миллиона гривен было создано сверхсовременное здание на 120 рабочих мест для предоставления 470 услуг населению. 


«Это самый современный ЦПАУ на территории Украины, и это 92 миллиона гривен. И мы видим, что пытались строить в Покровске – это 87 миллионов», – подчеркнул Ярослав Хотнянский. 

Он отметил, что его команда занимается проверкой и других недостроенных объектов Покровска.

«Мы все посчитаем, все проверим, со всем разберемся, и ни у кого не получится из бюджета хоть копейку украсть. Честно, ну без этого невозможно развитие города, – сказал Ярослав Хотнянский. – Это как дырявое ведро, которое сколько ни наполняй, оно никогда не наполнится. Пока мы эти дырки не закроем, развитие города не начнется. А мы очень хотим развивать город – это наша задача».