Покровские спасатели напоминают о возможностях мобильного приложения «101 – Донецкая область», зарегистрировавшись в котором, можно экстренно вызвать спасателей в один клик.

«В случае возникновения пожара, ДТП или другого чрезвычайного происшествия можно проинформировать спасателей через мобильное приложение, – говорит начальник ГПСО-9 Виталий Кинц. – Информация поступает на оперативно-диспетчерский пульт Главного управления ГСЧС в Донецкой области. У оператора автоматически высвечивается на карте местонахождение отправителя сообщения. Особенно это актуально в том случае, если человек не может рассказать о проблеме вслух или не знает точного адреса. Это дает возможность более оперативно реагировать на сообщения и выезжать на место происшествия».

Приложение адаптировано для людей с особыми потребностями: немотой, глухотой и т.д. Информацию о проблемах со здоровьем нужно внести вместе с личными данными при регистрации.

Удобным будет мобильное приложение и в быту. В частности, если нужно определить на карте свое местоположение. В разделе «Азбука безопасности» можно узнать об оказании доврачебной помощи, о правилах поведения в случае стихийного бедствия или другой опасной ситуации.

Стоит отметить, что это пилотный проект для Украины, который работает пока только на территории Донецкой области. «Мы взаимодействуем со спасателями из других подразделений нашей страны, они также заинтересованы в подобном приложении и занимаются его разработкой», – отметил Виталий Кинц.

Скачать мобильное приложение «101 – Донецкая область» можно бесплатно через Play Маркет. Как им пользоваться, смотрите в видеоинструкции.