В Мирноградской инфекционной больнице отмечают уменьшение числа госпитализаций больных COVID-19. Сейчас пациентов на треть меньше, чем было в конце октября. Об этом сообщила руководитель медучреждения Екатерина Вишневская.

Ни для кого не секрет, что коронавирус атакует волнами. Такое состояние, когда выздоравливающих больше, чем поступающих, медики называют выходом на плато.

«По состоянию на сегодня мы уже имеем уменьшение количества поступающих больных, – Екатерина Вишневская. – Если еще на прошлой неделе к нам каждый день поступали по 15 и больше больных COVID-19, то на этой неделе в среднем 5-8. Сейчас на лечении находится 84 пациента. Их возраст от 16 до 92 лет. Течение болезни разной степени тяжести, в большинстве случаев – тяжелое. Абсолютному большинству пациентов больницы нужна кислородная поддержка».

В больнице нет пациентов, которые получили две прививки от COVID-19, а после первой дозы вакцины госпитализировано 5 человек.

По словам Екатерины Вишневской, для лечения есть все необходимые медпрепараты. При этом наблюдаются определенные перебои с поставками. Сейчас больница работает с теми запасами лекарств, которые сделала еще в предыдущие волны COVID-19.

Медики отмечают, что нынешнее уменьшение количества больных не продлится долго. По прогнозам, очень тяжелой будет вторая половина ноября.