Сегодня, 7 июня, в школах Покровска около 700 девятиклассников празднуют завершение второй ступени своего школьного пути. На выпускном девятых классов в общеобразовательной школе №3 побывала корреспондент телекомпании «Орбита».

По словам директора школы Ирины Супрунович, в этом году 9 классы школы оканчивают 50 учеников. 35 из них планируют в сентябре вернуться в 10 класс, остальные – поступить в педагогический колледж, техникум и прочие учреждения.

«Мне бы очень хотелось, чтоб осталось как можно больше учеников, потому что все они хорошие, веселые, озорные и талантливые, — рассказала Ирина Васильевна. — Этот выпуск особенный – классы дружат между собой. Но все равно тем, кто поступает, я желаю, чтоб все у них в жизни удавалось, чтоб им нравилась выбранная профессия. Пусть и дальше радуют и нас, учителей, и своих родителей».

Накануне праздника ребята собрались во дворе школы, общались, фотографировались, поправляли выпускные ленты, получали наставления от родителей.

Торжественная часть началась с презентации классов. Для каждого ученика нашлись теплые слова.

Получив свидетельства об окончании 9 класса, участники праздника перешли к творческим номерам. Школьники исполняли трогательные песни, танцевали, читали стихи, говорили слова благодарности учителям и родителям. Особенно яркими номерами стали песня под гитару, традиционный для такого события вальс, танец с родителями.

Это был праздник громкого искреннего смеха и слез – слез радости и грусти. У родителей — от того, что дети так быстро повзрослели, у педагогов – потому что такая большая дружная школьная семья скоро станет меньше.

Классные руководители напомнили ученикам о том, как весело они прожили эти 5 лет – чему научились, о чем говорили, над чем смеялись и что еще хотелось бы повторить. Слово предоставили и первым учителям – тем, кто с 1 по 4 класс прививал детям тягу к знаниям.

Выпускники были награждены грамотами за активное участие в жизни школы, а их родители – за примерное воспитание детей.

Родители в свою очередь также поздравили детей песней. Каждый из них обратился к своему ребенку с добрыми словами и наставлениями.

Финальным номером должна была стать хорошая добрая песня о школе, однако для того, чтобы не заканчивать концерт на грустной ноте ее дополнили веселым зажигательным танцем под индийскую мелодию.