С помощью новой функции Google Hum to search появилась возможность найти песню путем ее напевания или насвистывания. Алгоритмы поиска распознают мотив и выдают пользователю наиболее подходящий музыкальный трек, сообщает 112 Украина со ссылкой на GMArena.

Чтобы воспользоваться функцией, нужно спросить у Google "Что за песня" либо нажать недавно добавленную кнопку "Поиск песни" и напеть мелодию. Google с помощью машинного обучения распознает мелодию, сопоставляет со схожими и предоставляет наиболее близкую к исполнению.

Hum to search для поиска доступен в приложениях Google Search для Android и iOS и поддерживает более 20 языков.

Это не первая функция распознавания музыки - подобные есть и в других голосовых ассистентах и приложениях. Однако принцип их работы немного отличается друг от друга.

Например, голосовой помощник Siri при просьбе найти песню просто открывает магазин музыки iTunes. Также существуют отдельные приложения, созданные специально для поиска песен. Самая популярная такая программа – Shazam, которая распознает песню по аудиозаписи. Напеть мотив в этом приложении не получится в виду отсутствия такого функционала.