Правительство назначило проведение Всеукраинской переписи населения в 2023 году. Перепись должна была быть в 2021 году, но из-за карантина и финансовых ограничений ее отложили. Об этом сообщает Hromadske со ссылкой на министра Кабмина Украины Олега Немчинова.

По предварительным расчетам, стоимость проведения переписи составит 7,26 миллиардов гривен. Примерно 70% от этой суммы составляет зарплата для временного персонала для переписи. А для этого необходимо привлечь примерно 98 тысяч человек.

Эта Всеукраинская перепись должна предоставить объективную информацию о количественном и качественном составе населения в целом и на всех уровнях административно-территориального устройства. Ее результаты будут использовать для формирования экономической и социальной политики страны.

По мнению Немчинова, перепись населения по реестрам позволит уменьшить финансовые затраты, сократить сроки проведения переписи, уменьшит нагрузку на респондентов, а также позволит проводить перепись чаще, чем раз в 10 лет.

Первая и пока единственная Всеукраинская перепись состоялся в 2001 году - регистратор опрашивал граждан по месту жительства, полу, уровню образования, языку общения, семейному положению и т.д. Тогда общая численность населения составляла 48 миллионов 457 тысяч.

В декабре 2019 года в Украине провели так называемую электронную перепись населения. Согласно ее результатам, население Украины составляет 37 миллионов 289 тысяч человек. Эта цифра учитывает только численность населения на подконтрольной украинской власти территории Украины, то есть в нее не вошли жители оккупированных территорий и аннексированного Крыма.