Долги за коммунальные услуги - тема наболевшая и не новая. И наиболее остро недостаток недополученных денег коммунальщики испытывают летом - когда идет активная подготовка к осенне-зимнему периоду.

Каждое предприятие по-своему борется с должниками. Например, КП «Покровскводоканал» заставляло абонентов гасить задолженность путем отключения от водоснабжения и водоотведения. Другие вели претензионную работу путем исков в суд.

Теперь долги по всем коммунальным предприятиям аккумулируются в КП «Центре единого заказчика» и общая сумма, которую задолжали жители Покровска, Родинского и поселка Шевченко, впечатляет.

«После анализа задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги, которая составляла порядка 98 миллионов гривен в поселке Шевченко, Родинском и Покровске, было принято решение централизовать эту задолженность на базе КП «Центр единого заказчика», - пояснила юрисконсульт КП «Покровский центр единого заказчика» Елена Кивайло. – Согласно уставу наше предприятие в первую очередь является единым расчетным центром, который формирует единую платежную квитанцию, а во-вторых, КП «КЦЕЗ» - агент по вопросам претензионно-исковой работы предприятий, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги. На данный момент со всеми предприятиями мы заключили договоры-поручения и активно направляем в суд законные требования к населению погасить долги за получение услуги».

То есть борьбу с неплательщиками взял на себя Центр единого заказчика, сняв, таким образом, финансовую нагрузку при подаче исков в суд с коммунальных предприятий и объединив долги жителя по всем потребленным услугам в одну претензию. Причем, прежде чем обратиться в суд, юристы Центра проводят разъяснительную работу - предлагают неплательщику погасить хотя бы часть суммы или заключить договор реструктуризации. Если на такие условия должник не соглашается, тогда остается только судебная практика.

«С начала 2017 года коммунальными предприятиями было подано около 600 исков на 13,5 миллиона гривен. После объединения всех долгов в один судебный иск в суд было направлено 98 заявлений о выдаче судебных приказов на сумму порядка двух миллионов гривен, - говорит Елена Кивайло. - По состоянию на 1 июля наибольшая задолженность жителей большого Покровска за тепловую энергию – порядка 70 миллионов гривен, на втором месте долги по водоснабжению и водоотведению – более 19 миллионов, меньше всего должны за услугу управления многоквартирным домом и вывоз твердых бытовых отходов – 7,5 миллиона и 1 миллион гривен соответственно».

Поэтому, чтобы из-за долгов по решению суда не остаться без имущества, юристы Центра единого заказчика настоятельно рекомендуют жителям заключать договоры реструктуризации, ведь претензионная работа набирает обороты