В покровском Центре первичной медико-санитарной помощи усилены карантинные меры, а на случай выявления заболевания коронавирусом разработан специальный алгоритм действий. Об этом сообщила заместитель директора ЦПСМП Светлана Васина.

«Если есть какие-то катаральные явления, повышение температуры тела, пациенту необходимо связаться по телефону со своим семейным врачом либо обратиться в контакт-центр, – рассказывает Светлана Васина. – Особенно внимательным нужно быть тем, кто недавно прибыл из-за границы – из Чехии или других стран, в которых распространяется коронавирус. К пациенту будет отправлена бригада скорой помощи или приедет семейный врач, который опросит пациента, проведет тестирование на грипп А и Б и определит дальнейшую тактику лечения».

В случае обнаружения коронавируса в нашем городе пациенты будут госпитализированы в инфекционную больницу в Константиновке. А люди, с которыми они контактировали, будут наблюдаться врачами, а в случае ухудшения здоровья – направляться в инфекционную больницу в Мирноград. Для перевозки пациентов машинами скорой помощи разработаны специальные маршруты.

Большая проблема при диагностике в том, что люди скрывают, что недавно побывали за границей. По словам замдиретора ЦПМСП, они боятся негативной реакции окружающих.

«Не нужно бояться, нужно сразу сообщить об этом врачу, – отмечает Светлана Васина. – Мы будем внимательно наблюдать пациента, делать все возможное, чтобы все было хорошо. Да, много заболевших в цифрах, но если перевести в процентное соотношение, все не так пессимистично».

Врач напомнила, что пока ни в Покровске, ни во всей Донецкой области случаев коронавируса не выявлено. В общем слегка повысился уровень заболеваемости ОРВИ среди взрослого населения, но эпидпорог не превышен. Заболеваемость среди детей школьного и дошкольного возраста стандартна для текущего сезона.

О введении карантинных мероприятий и усилении профилактических мер по предотвращению распространения вируса в медучреждениях Покровска и района рассказала на сегодняшнем аппаратном совещании в Покровском исполкоме директор КНП «Покровская клиническая больница интенсивного лечения» Валентина Пилипец.

«Врачи первичного и вторичного звена, а также средний медперсонал прошли обучение – все знают, что нужно делать, – сообщила Валентина Пилипец. – Самое главное – не паниковать и не заниматься самолечением в случае подозрения на коронавирус, а обратиться за медицинской помощью».

По словам директора Покровской клинической больницы, в настоящее время во всех отделениях введен усиленный карантин, строгий масочный режим и усилены меры дезинфекции помещений. Масок и средств индивидуальной защиты в больнице хватает. Посещение больных, находящихся на стационаре, строго запрещено, а передача продуктов и вещей от родственников проводится по часам.