Главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко пока что исключает введение общенационального локдауна в Украине. По его словам, сегодня украинская медицинская система справляется с нагрузкой.

Об этом шла речь в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV, пишет РБК-Украина.

«Есть 11 областей в красной зоне. К этому уровню приближаются новые области. Стоит ли вводить общегосударственный карантин? Пока что система здравоохранения справляется с нагрузкой и ... есть положительный результат», - сказал Ляшко.

Он пояснил, что зимний локдаун вводился в Украине для того, чтобы отодвинуть волну коронавируса, которую прогнозировали в феврале.

«В феврале всплеска не было, он сдвинулся на март. Есть ряд факторов, о которых мы говорили, нельзя предугадать, как будет меняться вирус. Мы не будем вводить жестких ограничений, пока медицинская система не будет близка к коллапсу», - отметил санврач.

До этого в Министерстве здравоохранения говорили, что общенациональный локдаун введут, если свыше 13 областей страны окажутся в «красной» зоне карантина. Сегодня таких областей 11. В регионах, которые оказались в «красной» зоне, действуют наиболее жесткие ограничения.

Ранее министр здравоохранения Максим Степанов предупредил, что ситуация с коронавирусом в Украине будет ухудшаться до середины апреля.