Ситуация в угольных регионах находится под постоянным контролем государства – именно для этого создана программа их справедливой трансформации. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сегодня на брифинге по итогам рабочей поездки в Донецкую область.

«Сегодня Украина как никогда нуждается в угле, – подчеркнул Денис Шмыгаль. – Это связано и с ростом цены на природный газ, и с началом отопительного сезона. Правительство Украины ожидает увеличения добычи, так как сейчас это действительно необходимо для страны».

Премьер-министр также ответил на острый для работников угольной промышленности вопрос – о задолженности по зарплате на государственных шахтах.

«Я инициировал программу, которую поддержало правительство, – сообщил Денис Шмыгаль. – Это программа 80/20, согласно которой 80% выручки от реализации угля должно идти на выплату зарплаты шахтерам. К сожалению, не все действуют таким способом – есть шахты, на которых на выплату зарплаты идет всего от 10 до 30%. Это вопрос к директорам предприятий. Я дал поручение министру энергетики разобраться в этом вопросе, принять кадровые меры к тем директорам, которые, во-первых, неэффективно используют деньги, а во-вторых, не выполняют решения правительства Украины по выплате заработной платы».

Премьер-министр также подчеркнул, что свои обязательства по дотационной поддержке шахт государство выполняет своевременно и в полном объеме.